Линия нью-йоркского сабвея «Вторая Авеню» будет продлена

В августе 2019 года тогдашний губернатор Эндрю Куомо после двухлетних переговоров и проволочек получил от Дональда Трампа обещание увеличить долю федеральных расходов на продолжение линии сабвея «Вторая Авеню» почти в полтора раза – с $2 млрд до $3,4 млрд.

Линия нью-йоркского сабвея «Вторая Авеню» будет продлена
Фото: wikipedia.org.

То есть правительство готово было оплатить без малого половину всей стоимости проекта, составляющую $6,3 млрд. Однако потом как-то об этом забыли. Правительственное агентство Federal Transit Administration вообще не упоминало этот проект, не говоря уже о реальном выделении денег. В МТА объясняли эту забывчивость нестыковками в деятельности администрации Трампа.

И вот приятный сюрприз: согласно сведениям, полученным газетой Daily News, недавно Federal Transit Administration (FТА) направило руководству МТА письмо, в котором говорится, что можно начинать на новом участке трассы инженерные работы.

Проект предусматривает продление линии Q в северном направлении на 1,6 мили – от нынешней конечной станции «96 St & Second Ave» до «125 Street & Lexington Ave». Стоимость одной мили составит $3,9 млрд. По оценке экспертов из Нью-Йоркского университета, это самая высокая цена в истории мирового подземного транспорта.

Сотрудники Federal Transit Administration предупредили МТА, что им предстоит как следует поработать, прежде чем обещанные $3,9 млрд будут окончательно одобрены. Федеральные власти смущает непрочное финансовое положение транспортного агентства. Ведь мало построить новый участок трассы - надо быть в состоянии поддерживать пути в хорошем состоянии.

Ожидается все-таки, что окончательное одобрение финансирования состоится к концу 2023 года, и это будет самый большой грант на строительство, когда-либо выделенный FТА. По плану продолжение линии сабвея «Вторая Авеню» займет семь лет. Деньги должны поступать из Вашингтона порциями по $516 млн в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру