Страховой нежданчик: запрещено выставлять пациентам неожиданные медицинские счета

С 1 января вступает в силу Закон о защите прав потребителей No Surprises Act. Согласно ему, запрещено выставлять счета пациенту за то, что он – не по собственной воле – посетил врача или получил любые другие медуслуги, которые не входят в его частную страховку. Новые правила применяются к частным страховым компаниям (неожиданное выставление счетов уже отменено в рамках программ Medicare и Medicaid).

Страховой нежданчик: запрещено выставлять пациентам неожиданные медицинские счета
Фото: Pexels.

По данным Фонда Кайзер, это распространенный сценарий, который случается примерно при каждом пятом обращении в отделение неотложной помощи. Даже если вы тщательно выбираете медучреждение из списка, предоставленного вашей страховой компанией, вам могут понадобиться дополнительные услуги, например, анестезиолога, радиолога, реаниматолога. Эти специалисты могут не иметь контрактов с вашей страховкой. В итоге многие пациенты думают, что раз эти врачи работают в той же больнице, которая входит в список, значит, их работа покрывается страховкой. Но потом неожиданно приходит огромный счет.

Патрисия Келмар, директор кампаний в области здравоохранения некоммерческой организации US PIRG, утверждает, что таким образом госпитали и страховки «используют людей в наиболее уязвимые моменты, когда пациентам не до нюансов оплаты. Вам не предоставляют выбор из нескольких специалистов, сообщая, чья работа покрывается страховкой, а чья – нет. Да и последнее, что вы делаете в такой момент, – это проверяете статус и запрашиваете смету расходов».

Новые меры распространяются на отделения неотложной помощи, а также больницы, поликлиники и центры амбулаторной хирургии. С 1 января пациенты не должны получать неожиданный счет за медицинские услуги от поставщика вне сети в следующих случаях: когда вы получаете неотложную помощь в ER; когда вы получаете какое-либо лечение в медицинском учреждении, входящем в вашу страховку; когда вас перевозят на санитарном самолете или вертолете. Кроме того, поставщики неотложной помощи не могут взимать с вас плату за оказанные услуги вне вашей страховки в том случае, когда ваше состояние стабилизируется, за тем исключением, если вы не дадите на это добровольное согласие или не обратитесь к другому доступному поставщику медуслуг. Во всех этих случаях потребитель будет оплачивать только то, что ему положено оплатить по страховому плану. Любая оставшаяся непогашенной сумма должна быть урегулирована между страховщиками и поставщиками медицинских услуг вне сети. Закон дает страховщикам и этим поставщикам 30 дней на устранение несоответствий.

Закон не касается неэкстренных услуг, предоставляемых в других учреждениях здравоохранения, таких как наркологические центры, роддома, хосписы, дома престарелых или медцентры (urgent care), у которых нет лицензии на оказание экстренной помощи. Также он не распространяется на перевозки машинами скорой помощи, даже если пациент не в состоянии контролировать, кто предоставляет эту услугу, – иными словами, вы все равно можете получить счет за вызов и поездку в такой машине.

Если вы получите неожиданный счет за медицинское обслуживание после 1 января 2022 года, немедленно обратитесь к поставщику услуг и в свою страховку. Если они по-прежнему настаивают на оплате, вы можете подать жалобу в течение 120 дней онлайн или по телефону 1-800-985-3059.

Новости региона

Все новости