Нехватка удобрений грозит новым скачком цен на продукты

У американских фермеров нет недостатка в проблемах, которые причиняют им головную боль. В этом году список этих проблем пополнился еще одним пунктом: дефицитом азотистых удобрений и резким ростом цен на них. И этот дефицит может подстегнуть непрекращающийся рост цен на продукты питания, считают эксперты.

Нехватка удобрений грозит новым скачком цен на продукты
Фото: Unsplash.

По их мнению, проявившемуся дефициту способствовали несколько факторов, включая рекордно низкие температуры в Техасе в начале года и ураган "Айда", ударивший в августе по производящим удобрения заводам в Луизиане, из-за чего некоторые из них надолго вышли из строя. Кроме того, на дефицит повлияли также задержки и перерывы в сети поставки и рост цен на природный газ – основной компонент азотистых удобрений.

«Из-за повышения цен на энергоносители снизилось производство удобрений в Китае – одном из основных глобальных поставщиков удобрений, - говорит Джон Бегин, экономист в области сельского хозяйства и профессор Университета Небраски. – Аналогичную ситуацию мы наблюдаем в Европе».

Американские фермеры обычно оплачивают удобрения авансом. Но нынешние высокие цены заставляют некоторых из них отложить покупку удобрений до весны будущего года. «Но при этом повышается риск еще большего роста дефицита удобрений и цен на них, - считает Дэйрен Коппок, один из руководителей Ассоциации торговцев продуктами сельского хозяйства. – Будет довольно много людей, которые предпочтут тактику выжидания. Но если каждый из них кинется весной покупать удобрения, кому-то они могут не достаться в необходимом количестве, чьим-то посадкам кукурузы их не хватит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру