Авиакомпания United Airlines переходит на использование экологически чистого топлива

Авиакомпания United Airlines осуществила первый в мире пассажирский рейс, в ходе которого было использовано на 100% экологически чистое топливо (SAF), не основанное на бензине.

На борту самолета, летевшего из Чикаго в Вашингтон, находились 100 пассажиров, включая исполнительного директора авиакомпании Скотта Кирби. Горючее поставила компания World Energy – единственный в Северной Америке производитель биологического топлива. Рейс осуществил самолет Boeing 737 MAX 8, у которого имелось 500 галлонов SAF в одном реактивном двигателе и 500 галлонов обычного топлива во втором. По существующим ныне правилам, авиакомпаниям разрешается использовать для полета максимум 50% SAF, и целью упомянутого рейса было доказать, что нет никакой разницы между работой двигателей на экологически чистом и обычном горючем.

«Осуществленный сегодня полет на SAF - это не только важный поворотный пункт в  усилиях по декарбонизации нашей отрасли, - заявил Кирби. – Вместе с другими инициативами, включая обязательства производить и покупать альтернативные виды топлива, он демонстрирует другим авиакомпаниям, как они могут объединиться и играть существенную роль в противостоянии потеплению климата – самому большому вызову человечеству в наши дни».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В защиту экологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру