«Великий исход» офисов из Нью-Йорка не состоялся

Некоторые эксперты и брокеры недвижимости предсказывали, что из-за пандемии коронавируса аренда офисных помещений в Нью-Йорке к настоящему времени сократится по крайней мере на 25%.

Однако такой пессимистический прогноз оказался неверным. По данным брокерской фирмы CBRE, 100 самых крупных нью-йоркских арендаторов офисных помещений сократили аренду всего на 7,4%.

Неожиданно умеренное сокращение аренды офисных помещений, общая площадь которых в Нью-Йорке составляет около полумиллиарда кв. футов, в сочетании с продолжавшимся в последние месяцы заключением новых договоров на лизинг (долгосрочную аренду) дают основание полагать, что широко распространившаяся практика «работы из дома» не очень больно ударила по этому сектору рынка недвижимости.

«Эти 100 самых крупных арендаторов офисных помещений занимают одну треть всех офисных площадей Манхэттена, - говорит Пол Мейерс, ведущий брокер CBRE. – И эти самые крупные арендаторы поднимают весь рынок. У нас пока нет полной статистики, но я полагаю, что более мелкие компании увеличивают аренду в еще большей степени, чем крупные».

Мейерс добавил, что пока еще рано говорить о воздействии, которое может оказать на этот сектор недвижимости недавно появившийся новый вариант коронавируса «Омикрон». Но он надеется, что оно будет «даже меньше, чем воздействие варианта «Дельта».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пессимисты ошиблись

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру