Праздничные распродажи: потребитель, будь начеку!

Службы защиты прав потребителей напоминают американцам, что в преддверии праздничного сезона стоит перепроверять политику магазина, в котором они отовариваются, в части возврата и обмена купленных подарков, особенно дорогих - например, электроники.

Праздничные распродажи: потребитель, будь начеку!
Фото: Pixabay.

В предновогодней суматохе легко потерять бдительность, особенно сегодня, в условиях ажиотажного спроса и сократившегося предложения многих видов праздничной продукции. Жалобы на магазины в службы защиты прав потребителей бьют в нынешнем году все рекорды. Если вы решили вернуть товар, сделайте это на сей раз как можно скорее, советуют знатоки.

Если вы не хотите, чтобы получатель подарка знал, сколько вы за него заплатили, попросите вместо обычной квитанции, на которой проставлена цена, так называемый gift receipt, «подарочную квитанцию», на которой цены не будет, но по которой бенефициар сможет легко обменять товар, если он ему не подошел. Обязательно справьтесь о сроках рекламации товара и о том, не берет ли магазин какую-то пеню за возврат.

То же верно в отношении онлайнового шопинга, впрочем, тут покупателю надобно дополнительно выяснить, какую ответственность несет продавец за чрезмерную задержку с доставкой бандероли.

Если в магазине закончился товар, на который была объявлена скидка, законы некоторых штатов требуют от продавца вывесить у себя в торговом зале уведомление, что товара на складе нет, а также уполномочивают покупателя попросить гарантийный талон на его покупку в будущем по цене распродажи. По-английски такой талон называется rain check.

Rain check — штука тонкая. Получить его покупатель имеет право лишь тогда, когда скидочная цена на рекламировавшийся товар была четка указана и распродаже не сопутствовали никакие побочные условия. Если же, например, в рекламе оговаривалось, что скидка действует только пока товар не кончится, гарантийный талон не материализуется. Пролетает покупатель с талоном и в том случае, если скидка была обусловлена предъявлением магазинного купона или заполнением и отправкой товаропроизводителю соответствующего бланка под названием rebate. При этом раскладе официально считается, что цена товара четко и однозначно не определена, и предлагать rain check магазин не обязан.

В Коннектикуте каждый продавец волен самостоятельно устанавливать свою политику в плане возврата и обмена покупки, при условии, что уведомление вывешено перед глазами посетителей магазина. Если магазин не придерживается особой политики, то по умолчанию непортящийся товар подлежит возврату в течение семи (7) календарных дней по предъявлении кассового чека.

Верхняя палата легислатуры Нью-Йорка в настоящее время рассматривает принятие закона, регулирующего практику гарантийных талонов. В Нью-Джерси нет закона, требующего от продавца предоставлять гарантийный талон на рекламируемый товар, но если продавец сам добровольно предоставляет такой талон, то он обязан отоварить его в течение 60 дней после выдачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Потребитель, будь начеку!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру