Результаты «черной пятницы» и «киберпонедельника» разочаровывающие

Показатели «черной пятнциы» в нынешнем году были на 48% лучше, чем в 2020 г., но хуже, чем в последнем допандемическом 2019 году, сообщают исследователи потребительского рынка.

Результаты «черной пятницы» и «киберпонедельника» разочаровывающие
Фото: Pixabay.

65% американцев намерены в праздники посетить магазины офлайн, хотя бы просто для ознакомления с товарными новинками.

Что касается визитов в торговые точки в «День благодарения», то их по сравнению с 2019 г. было на 90,4% меньше, в текущем году, как и в предыдущем, многие магазины были закрыты в последний четверг ноября. Лидеры розничной торговли, в том числе «Амазон», приняли решение сгладить перепады в посещаемости магазинов и поэтому на сей раз объявили праздничные распродажи раньше обычного, еще в октябре. Этому способствовало нежелание в эпоху эпидемии генерировать большие толпы в торговых центрах, а так чем больше распродаж, тем меньше посетителей в каждый из распродажных дней. Дополнительная причина ранних распродаж — неуверенность в надежности работы транспортной системы в периоды пикового спроса. Так что у потребителя сегодня много альтернативных вариантов шопинга: онлайн, офлайн, заказ онлайн с покупкой в магазине или в специальном сортировочном пункте.

Согласно прогнозам, общий объем продаж в праздничной сезон, онлайн и офлайн, вырастет в текущем году на 8,5 - 10,5 процента.

Что касается «киберпонедельника» (это эквивалент «черной пятницы», но только на покупки онлайн), то его показатели в нынешнем году на $10,7 млрд, или 1,4%, хуже, чем в прошлом. Скидки были не такие щедрые, как год назад, инфляция есть инфляция. Однако прогнозы онлайновых продаж на весь праздничный сезон оптимистичные, многие аналитики уверены, что они даже будут рекордными. Оптимизм основывается на объеме электронной торговли с 1 ноября по «киберпонедельник» включительно — он на 11,9% выше прошлогоднего. Мало того, за 22 дня в течение этого срока потребители потратили свыше $3 млрд, что является результатом беспрецедентным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Результаты «черной пятницы» и «киберпонедельника» разочаровывающие

Новости региона

Все новости