Калифорния из штата мечты превращается в штат бегства

California Dreamin или «California Fleein»?

Известная рок-группа конца 60-х The Mamas & The Papas обессмертила «Золотой штат» песней California Dreamin', «Мечты о Калифорнии». Фанатам штата он по-прежнему представляется мировой Меккой инноваций, как технических, так и социальных, притягивающей талантливых и энергичных людей, а вместе с ними и под них — огромные инвестиционные капиталы.

California Dreamin или «California Fleein»?
Фото: Unsplash.

Критики, однако, поют другую песню, не California Dreamin', а California Fleein', то есть бегство из Калифорнии. Она про то, что демографические тенденции в штате очень неблагополучные. Фанаты отметают критику как брюзжание завистников-ретроградов, ненавидящих калифорнийцев за их прогрессивные воззрения. Ой ли?

Начиная с 2000 г. разница между американцами, уезжающими из Калифорнии и приезжающими в нее, неуклонно растет, за два десятилетия она составила 2,6 млн человек. Это больше, чем число жителей Сан-Франциско, Сан-Диего и Анахайма, вместе взятых. По отрицательной внутренней миграции Калифорнию в XXI веке обгоняет лишь Нью-Йорк. Левые тешат себя мыслью, что «Золотой штат» покидают либо старики, либо неудачники, не способные состояться в остро конкурентной современной технологичной экономике. Но статистика не на стороне беспечных прогрессистов: по приросту в категории высокообразованных людей в возрасте старше 25 лет Калифорния по итогам последнего десятилетия занимает в стране 34-е место, далеко позади Флориды и Техаса.

Еще в 2015 г. более половины всех рабочих мест в Калифорнии предполагали наличие как минимум средних научно-технических знаний и умений, этим стандартам на тот момент соответствовали только 39% калифорнийцев трудоспособного возраста. Маловероятно, что в обозримом будущем этот разрыв будет преодолен, скорее наоборот. При всем при том в Калифорнии сегодня самая высокая в стране безработица, самая многочисленная армия бездомных и получателей соцпособий.

Курс на удаленную работу, который взяла страна в ответ на ковидную инфекцию, тоже не усиливает привлекательность Калифорнии, лидеры IT все больше переходят в режим онлайн или переводят персонал из Кремниевой долины (наряду с Нью-Йорком, Бостоном, Чикаго) в Мэдисон, Кливленд, Хартфорд. Илон Маск передислоцировал штаб-квартиру «Теслы» из северной Калифорнии в столицу Техаса, попутно предупредив местных политиков не уподобляться его бывшим землякам и не урезать бюджет полиции. Недавно у Кремниевой долины появился еще один очень грозный конкурент — Майами, не столь зарегулированный и куда менее дорогой и налогоемкий.

Как свидетельствуют данные Налогового управления, между 2012 г. и 2019 г. молодые до 26 лет составили в общем потоке мигрантов из Калифорнии только 4%, 77% убежавших находились в экономически самой передовой категории от 35 до 64. Таким образом, доля пенсионеров среди внутренних мигрантов не превышает 19%. Она действительно растет быстрее прочих категорий отъезжающих, в этом прогрессисты правы, но за пенсионерами сразу идет когорта 25-34-летних. Перебираются они в Даллас, Сиэтл, Остин, Хьюстон, Денвер, Нэшвилл, Финикс, Лас-Вегас. У экономического авангарда, скажем вместе с Гамлетом, есть теперь «магнит посильнее» Сан-Франциско. Причем не только у авангарда, формируемого урожденными американцами, но и из числа эмигрантов. За минувшее десятилетие больше рожденных за пределами США уехали из Лос-Анджелеса, чем в него приехали.

Если спроецировать тренд на 15 лет вперед, то к 2036 г. популяция пожилых в Калифорнии будет превышать подростковую когорту.

Отъезд молодых неминуемо сказывается на показателях рождаемости. Лос-Анджелес и Сан-Франциско занимают в этой области последнее и предпоследнее места среди 53 крупнейших американских городов. Рождаемость, подчеркнем, падает по всему расово-национальному спектру, даже у латиноамериканок в Калифорнии она сегодня ниже уровня простого воспроизводства.

Неутешителен для Калифорнии миграционный тренд и с налогово-бюджетной точки зрения. За упомянутый семилетний период не более 14% вновь переехавших зарабатывали в год меньше $25 тыс, 82% принадлежали к среднему классу и выше, 38% имели доход, превышающий $100 тыс. Причем удельный вес обеспеченного класса в миграционном потоке увеличивался опережающими темпами.

Отток граждан из «Золотого штата» явно и однозначно коррелирует со стоимостью жилья. С 2014 г. по 2020 г. он ускорился с 46 тыс. до 242 тыс. Синхронно с удорожанием недвижимости. Причина явления вполне прозрачная: успешное «зеленое» лобби, восставшее против машин и людей, проклятых генераторов климатоутепляющего СО2, успешно препятствует новому жилищному строительству. Если по стране в целом строительство жилья увеличилось с 2019 г. по 2020 г. на 6,1%, в «Золотом штате» (или, лучше сказать, «Позолоченном») оно замедлилось на 3,7%.

Судя по авторитетным прогнозам, миграция не достигла своего пика. В 2019 г. социологи в университете Беркли установили, что до половины калифорнийцев рассматривают возможность переезда; в прошлом году до вспышки пандемии отъездные планы вынашивали 10% жителей Лос-Анджелеса. Согласно результатам переписи-2020, Калифорния по темпам прироста населения еще пять лет назад начала отставать от средних показателей по стране, и в прошлом году впервые в современной истории США понизилось общее число жителей штата. Переселенцы из Мексики, Центральной Америки и Азии не перекрыли количества переехавших. Невзирая на COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: California Dreamin или «California Fleein»?

Новости региона

Все новости