«Форд» инвестирует миллиарды в производство батарей для электромобилей

Автостроительный гигант «Форд» вместе со своим партнером – южнокорейской компанией SK Innovation - планирует построить к 2015 году три крупных завода по производству электрических батарей и один сборочный завод.

Заводы, построенные в штатах Кентукки и Теннесси, создадут примерно 10 800 рабочих мест и будут изготовлять батареи для производимых в Северной Америке электромобилей марок «Форд» и «Линкольн» нового поколения.

Предполагается, что новые рабочие места будут в основном на полную рабочую неделю и с высокими зарплатными ставками. «Форд» инвестирует 5,6 млрд долларов в строительство в Стэнтоне (Теннесси) завода для производства батарей для пикапов F-Series и 7 млрд долларов в строительство двух заводов в Глендэйле (Кентукки). Вместе три новых завода смогут каждый год поставлять электрические батареи для одного миллиона автомобилей.

Джим Фэрли, исполнительный директор «Форда», заявил, что его компания намерена стать «мировым лидером» в производстве электрических автомобилей – звание, на которое сейчас претендует компания «Тесла». Теннесси и Кентукки были выбраны по причине низкой стоимости электроэнергии в этих штатах, отметил Фэрли, так как заводы тратят на производство элементов батарей и их сборку в пакеты в пять раз больше электроэнергии, чем типовой сборочный завод. Кроме того, добавил он, эти штаты меньше подвержены наводнениям и ураганам и в них имеются обширные пустующие участки, необходимые для строительства заводов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Будущее автоиндустрии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру