Компания Chevron испытает экологичное авиационное топливо

Нефтеперерабатывающая компания Chevron Corp намерена произвести экспериментальную партию экологичного горючего (SAF) и продать его в Международном аэропорту Лос-Анджелеса авиационной компании Delta Air Lines.

Delta взяла на себя обязательство к 2030 году заменить 10% используемого ею реактивного топлива на экологически чистое. Экологичное авиационное топливо производится из такого сырья, как использованное масло для готовки пищи и животный жир. По оценкам специалистов, оно может быть в три-четыре раза дороже, чем традиционное топливо для реактивных самолетов.

Chevron планирует производить SAF на своем нефтеочистительном предприятии в Эль-Сегунд (Калифорния), а информационный гигант Google разработает общие принципы анализа данных по выбросам газов от сгоревшего топлива на своей платформе Google Cloud. Обе компании намерены создать более понятную концепцию анализа потенциальных выбросов в атмосферу парниковых газов, которая может быть принята на вооружение предприятиями и организациями, намеревающимися участвовать в программах использования SAF.

Тем временем администрация Белого дома обсуждает планы к 2050 году прекратить использование самолетами ископаемого топлива в качестве одной из мер, направленных на борьбу с изменением климата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В защиту экологии

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях