Мэрия Нью-Йорка: без помощи Конгресса модернизировать канализационную систему города невозможно

Представители мэрии признали, что у них нет никаких планов обновить ветшающую канализационную систему, несмотря на то, что недавний тропический шторм «Ида» показал ее непригодность для экстремальных ситуаций.

За считанные минуты стоки переполнились. Дожди приносили 3 дюйма воды в час. А система рассчитана на 1,75 дюйма в час. В результате трубы переполнялись и вода заливала пути сабвея, улицы и дома. Однако разобрать 7 тыс. миль труб во всех пяти боро и заменить их более современной структурой, способной противостоять стихии, с точки зрения властей нереально.

«Это просто физически невыполнимо. Замена обойдется в $100 млрд», – сказал комиссар департамента по защите окружающей среды Винсент Сапиенза.

Он, так же, как его руководящие коллеги из других ведомств, стоит за постепенный ремонт и укрепление отдельных звеньев системы в сочетании с более жесткими административными мерами. Какими именно? О них еще раньше говорил де Блазио: запрет передвижений по городу во время штормов, превентивная эвакуация граждан, закрытие станций сабвея, наиболее уязвимых с точки зрения затопления.

«Я думаю, что мы убедились на собственном опыте, что должны быть суперагрессивными», – подчеркнул глава департамента управления в чрезвычайных ситуациях Джон Скривени.

Однако одного решительного настроя властей показалось многим политикам недостаточно.

«Мы должны мыслить гораздо шире, чем когда-либо, испытывая на себе бедствия, связанные с изменением климата», – сказал депутат Марк Левин.

Винсент Сапиенза признал, что, конечно, хорошо бы модернизировать систему стоков и канализации и повысить ее мощности, но город не справится с этой задачей без финансовой помощи от Конгресса, и вся надежда сейчас на национальный план развития инфраструктуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Уроки «Иды»

Новости региона

Все новости