Нью-Джерси забирает свои инвестиции у британской компании Unilever за бойкот Израиля

Нью-Джерси стал еще одним штатом, объявившим, что забирает свои инвестиции у британской компании Unilever.

Это ответ властей Нью-Джерси на отказ ее дочерней фирмы Ben & Jerry’s продавать мороженое «на оккупированных Израилем территориях».

Американская штаб-квартира Unilever находится в Нью-Джерси. Принятый в 2016 году закон штата запрещает вкладывать деньги пенсионных фондов в бизнесы, участвующие в бойкоте. А решение производителей мороженого именно и означает бойкот Израиля.

Unilever придется вернуть $182 млн, инвестированные в акции компании, бонды и другие ценные бумаги.

В середине июля Ben & Jerry’s перестала продавать свою продукцию на палестинских территориях. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет резко осудил этот акт и призвал губернаторов американских штатов к ответным действиям. Первой забрала у Unilever свои деньги ($143 млн) Аризона. Нью-Джерси последовал ее примеру. Несколько других штатов, включая Иллинойс и Нью-Йорк, собираются сделать то же самое. Ревизор штата Нью-Йорк Томас Динаполи направил в конце июля письмо главе Unilever Алану Джоупу. Он написал, что возмущен и обеспокоен действиями Ben & Jerry’s, которые расценивает как антисемитские.

Штат инвестировал в Unilever $118 млн из своих пенсионных фондов. Они могут быть изъяты. Динаполи дал 90 дней для того, чтобы бойкот был отменен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бойкотируете Израиль – верните деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру