Засуха губит посевы зерна и кукурузы

Это был тяжелый год для американских фермеров. Сильная засуха поразила значительную часть страны, и неурожай грозит многим посаженным весной культурам. Это заставило Министерство сельского хозяйства пересмотреть в сторону уменьшения свой прогноз на сбор и хранение урожая кукурузы, зерновых и бобовых культур.

В штатах Небраска, Айова и Миннесота, где засуха была особенно суровой, около 63% весенних посадок зерновых находятся в плохом или очень плохом состоянии (в прошлом году этот показатель составлял 6%). Цены на кукурузу и зерновые в этом году выросли на 11%, и эксперты полагают, что они будут продолжать расти, если жаркая и сухая погода не изменится.

Сокращение урожая означает, что многие фермеры не смогут в полной мере воспользоваться ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. И даже те, кто сумел получить прибыль от продаж на рынке предварительных закупок, потеряют доход из-за растущей инфляции. Только за последние 12 месяцев цены на удобрения почти удвоились.

И Соединенные Штаты не единственное место, где гибнут посевы. Засуха поразила посевы зерновых в России и кукурузы в Бразилии. В западном регионе США высокие температуры не только привели к потере урожая, но и вызвали обширные пожары, уничтожающие посевы. И прогноз Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы неутешителен: засуха, скорее всего, будет продолжаться до конца осени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как известно, без воды…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру