Производители мяса поднимают цены на свои продукты

У компании Tyson Foods Inc., самого крупного производителя куриного мяса в США, возникли серьезные проблемы, связанные с появлением на рынке нового конкурента.

Третий и шестой самые крупные производители курятины (Sanderson Farms Inc. и Wayne Farms Inc. соответственно) сливаются в одну компанию Sanderson Farms в результате сделки в $4,53 млрд, которые уплатила за них крупнейшая глобальная корпорация кормовых и пищевых продуктов Cargill Inc. Для Cargill эта сделка – своего рода «возвращение домой»: компания в 1995 году продала Tyson Foods свое производство бройлерных цыплят.

Известие о сделке пришло в самый неподходящий для Tyson Foods момент: в третьем квартале компания понесла убытки, связанные с ростом цен на корма, производственными проблемами и миллионными расходами на защиту от исков, в которых компания обвинялась в участии в ценовом сговоре.

«Производство курятины является главным приоритетом для нашей компании, - заявил исполнительный директор Донни Кинг. – Мы продолжаем сосредоточивать наши усилия на этом секторе и добиваемся успеха в деле восстановления его конкурентоспособности».

Рост цен на корма, транспорт и упаковку составил в среднем 14% в третьем квартале. Чтобы поправить дела, компания планирует «коррекцию» цен в сентябре в сторону повышения. По прогнозам экспертов, цены на некоторые виды куриных продуктов могут быть повышены на 40%.

В последнее время к индустрии производства мясных продуктов приковывается повышенное внимание государственных и законодательных органов США, и на этом фоне слияние Sanderson и Wayne Farms не будет исключением. Министерство юстиции возбудило иски против нескольких ныне бывших исполнительных директоров ряда производящих курятину компаний, обвиняя их в сговоре с целью поддержания цен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Перемены на фронте поставок мяса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру