Долги за медицинское обслуживание душат американцев

Какова общая сумма долгов американцев за оказанные им медицинские услуги, находящихся в руках компаний, которые специализируются на их взыскании (debt collectors)?

Исследование, проведенное в 2016 году, назвало цифру 81 миллиард долларов. Однако авторы нового исследования, результаты которого были опубликованы в Журнале американской медицинской ассоциации (JAMA), считают эту сумму далекой от истинной. Проанализировав 10% отчетов о кредитных историях американцев, выпущенных аналитическим кредитным агентством TransUnion, исследователи пришли к выводу, что почти 1 из каждых 5 американцев (17,8%) в июне 2020 года имел долги за медицинские услуги, переданные для взыскания сторонними компаниями. Это выливается в общую сумму 140 млрд долларов – намного больше, чем приведено в исследовании 2016 года.

«Когда мы говорим о финансовых затруднениях семей, когда собиратели долгов приходят к вашим дверям, то более чем в половине случаев они приходят взыскивать долги за медицинское обслуживание, - говорит ведущий автор исследования Нил Махони, профессор Стэнфордского университета. – Это ошеломляющий и уникально американский феномен».

Долги за медицинские услуги не только основная часть подлежащих взысканию долгов – они превышают суммарно долги по кредитным карточкам, коммунальным услугам, займам на покупку автомобилей и другим заемным категориям. И, отмечает Махони, реальная сумма медицинских долгов может быть еще выше, так как в приведенную его командой сумму не входит оплата медицинских услуг с помощью кредитных карточек. Если человек не оплатил свой баланс по кредитке, то этот долг будет входить в категорию долгов по кредитным карточкам, а не в категорию долгов за медицинские услуги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В долгах как в шелках…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру