Количество заявлений на пособия по безработице резко выросло за неделю

Количество новых заявлений на пособия по безработице превысило на прошлой неделе расчетные показатели и составило 419 тысяч, что на 50 с лишним тысяч больше, чем неделей ранее.

Количество заявлений на пособия по безработице резко выросло за неделю
Фото: Unsplash.

Это рекордно высокая цифра с середины мая. Что же касается общего количества выплачиваемых пособий, старых и новых, то оно, напротив, сократилось на 29 тыс., понизившись до 3,236 млн. Это указывает на то, что итоговый диагноз состояния рынка труда за июль будет обнадеживающим.

Статистики связывают скачок безработицы на прошлой неделе в первую очередь со вспышкой ковидного штамма «Дельта» в относительно слабо вакцинированных штатах страны, например, в Кентукки, Миссури, Мичигане, Техасе. В июле также традиционно закрываются сборочные цеха на автозаводах, поскольку многие рабочие уходят в отпуск; конвейерные линии не могут функционировать в отсутствие полного комплекта работников.

Когда американская экономика работает в штатном режиме, еженедельное число новых заявлений на пособия по безработице колеблется в диапазоне 200 — 250 тыс.

Федеральная программа Pandemic Unemployment Assistance (PUA) рассчитана на людей, которые не могут выйти на работу ввиду эпидемии, но на обычное пособие по безработице права не имеют. Это самозанятые лица, сдельщики, сельхозрабочие, люди, ухаживающие за родными, заболевшими ковидом, или сидящие с ребенком, чья школа до сих пор не открыта по эпидемическим причинам. В данной категории количество заявлений увеличилось на прошлой неделе на 14 тыс., всего по стране такого рода бенефициаров насчитывается порядка 110 тыс. Программа PUA прекращает действовать в начале сентября.

Последние данные по безработице фондовые площадки восприняли спокойно. Страшный обвал котировок, который произошел 19-го числа, Нью-Йоркская биржа с лихвой отыграла за последующие четыре дня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Количество заявлений на пособия по безработице резко выросло за неделю

Новости региона

Все новости