Битва вокруг госдолга может привести к дефолту этой осенью

Размер государственного долга США растет как дрожжах. Но не автоматически. Согласно действующему законодательству, всякий раз, когда задолженность превышает предел, установленный последней резолюцией Конгресса, обе палаты легислатуры обязаны проголосовать за очередное ее повышение. Чаще всего такое происходит тихо и спокойно, в рабочем порядке. В 2019 г. парламентарии даже позволили себе роскошь утвердить лимит госдолга сроком не на один, а на целых два года.

Битва вокруг госдолга может привести к дефолту этой осенью
Фото: Pixabay.

Порой, однако, в обстановке обостренной межпартийной конфронтации рутинный в принципе вопрос становится необыкновенно болезненным. Например, в 2011 г. неспособность сторон договориться об увеличении долга обрушила фондовые рынки и привела к беспрецедентному понижению безупречного до тех пор кредитного рейтинга США. Рейтинг, правда, быстро восстановился, но осадок, так сказать, остался неприятный, ведь Америка чуть было не прекратила платить по своим обязательствам перед внутренними и внешними кредиторами. Такого рода сценарий описывается страшным словом «дефолт». Нечто подобное, полагают некоторые наблюдатели, может повториться ближайшей осенью, в октябре или ноябре.

Лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заранее поставил демократов в известность, что республиканцы не проголосуют за увеличение лимита госдолга. Не может GOP с чистой совестью поддержать такой шаг, видя, как безумно и стремительно демократы наращивают государственные расходы и бюджетный дефицит, заявляет сенатор.

Демократы, со своей стороны, могут накрепко привязать повышение лимита госдолга к резолюции по бюджету и поставить оппозицию перед тяжелой дилеммой: если вы не утверждаете первую меру, мы не утвердим бюджет, и государственная машина со скрежетом остановится. Либо «ослы» включат повышение госдолга в проект бюджета и примут его простым большинством голосов.

Американские гособлигации заслуженно считаются одними из самых надежных в мире ценных бумаг, они служат инвесторам точкой отсчета при измерении рисков приобретения всех других долговых обязательств, частных и государственных. От одной мысли о дефолте биржа способна провалиться в тартарары, процент, который американское государство будет вынуждено предлагать заимодавцам, повысится многократно, а с ним устремится ввысь и ставка, по которой коммерческие банки ссужают покупателей недвижимости или автомобилей. Сценарий, мягко говоря, нерадостный, который только усугубляют ускоряющаяся инфляция и страхи новых локдаунов, порождаемые мутациями COVID-19. Кто дрогнет первым ради того, чтобы избежать его? Фондовые рынки на сегодняшний день оценивают вероятность указанного сценария как близкую к нулю. Повторим — на сегодняшний день, поскольку у Министерства финансов есть полномочия в экстренных ситуациях погашать в срок свои облигации из средств стратегического резерва. Но только в течение трех-четырех месяцев. От силы.

Ведущие рейтинговые агентства США, как и гиганты IT, являются с политической точки зрения отделениями Демпартии, и в последнее время они настойчиво твердят, что события вроде «мятежа» 6 января и принятие рядом штатов «антидемократических» законов о выборах свидетельствуют о «кризисе власти» в стране и грозят ей обрушением кредитного рейтинга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Грядущая битва вокруг государственного долга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру