МТА: повышение платы за проезд отложено до 2022 года

Глава финансового комитета МТА Ларри Шварц заявил, что ожидаемого повышения платы за проезд на городском транспорте не будет по крайней мере до 2022 года. Он заверил ньюйоркцев: «В 2021 году это не случится. Точка».

У жителей города были все основания для беспокойства: разговоры о повышении тарифов идут больше года. В январе, после заседания правления МТА, было объявлено, что плату поднимут летом с тем, чтобы новые расценки начали действовать в ноябре. Но сейчас руководство агентства вновь решило пощадить ньюйоркцев и дать им еще одну отсрочку. Ларри Шварц, который пользуется большим доверием у губернатора Куомо, сослался на то, что экономика города еще не оправилась от удара, нанесенного пандемией COVID-19. И хотя МТА, откладывая рост платы за проезд, наносит себе финансовый ущерб, урон мог бы оказаться еще больше именно из-за повышения стоимости проезда: люди просто стали бы меньше ездить. Ведь и без того перевозки на городском транспорте составляют лишь 50% от того уровня, что был до пандемии.

Означает ли это, что в МТА вообще отказались от идеи увеличить тарифы в сабвее, на городских автобусах и в пригородных поездах? Нет, просто отложили на некоторое время. Цель, по-прежнему, – увеличить доходы на 4% за счет роста тарифов. Пока еще не пришли к выводу, как именно осуществить эту задачу.

Один из вариантов – оставить базовую стоимость на нынешнем уровне, то есть $2,75, но отменить недельные и месячные метрокарты на неограниченное число поездок. Другое предложение – поднять стоимость одной поездки до $2,85. Есть также идея брать за покупку метрокарты не $1, как сейчас, а $3, и при этом отменить расчет монетами на автобусах, так что пассажиры поневоле будут вынуждены приобретать метрокарты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Еще одна отсрочка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру