Инфляция: Центральный банк посеял бурю

Пресс-релиз, выпущенный после очередного заседания правления Центрального банка США, содержит пересмотренный в сторону повышения прогноз темпов инфляции в нынешнем году.

Инфляция: Центральный банк посеял бурю
Фото: wikipedia.org.

В подобных случаях ЦБ обычно анонсирует повышение своей ключевой ставки, имеющее целью удорожить банковский кредит, сбить накал деловой активности и таким образом сдержать маховик инфляции. На сей раз Центробанк обещает не повышать ставку ни в текущем году, ни в следующем, а только в 2023 г., причем ненамного, всего где-то на полпроцента. И это по отношению к действующей почти что нулевой ставке. Тем не менее перспектива, пусть и отдаленная, смены курса настолько растревожила фондовые рынки, что котировки акций на них несколько дней подряд шли резко вниз.

Повышать ставку раньше 2023 г. Центральный банк не планирует из-за нежелания подрывать процесс исправления положения с безработицей в Америке. Такова официальная позиция. Однако аналитики из республиканского лагеря объясняют сдержанность ЦБ неявным давлением со стороны администрации Байдена: повысь он ставку в ближайшем будущем, как американцы сразу заговорят о том, что это ответ на инфляционные ожидания, порожденные гигантскими бюджетными тратами, которые навязывают стране Белый дом и послушный ему Конгресс. Демократы советуют гражданам не комплексовать по поводу резкого скачка цен, происшедшего в первом квартале сего года, это, дескать, временное явление, вызванное «ковидными» перебоями в глобальных производственных цепочках. Председатель ЦБ Джером Пауэлл фактически утверждает то же самое, и республиканцы намекают, что главный банкир страны подыгрывает «ослам».

Помимо повышения ключевой ставки ЦБ планирует в какой-то момент свернуть масштабную программу покупки гособлигаций, хранящихся на балансах коммерческих банков. Такая программа - обычный способ закачки в экономику кредитных ресурсов. ЦБ в последнее время расходовал на эти цели $120 млрд ежемесячно. Когда же эмиссионный краник перекрывается, кредит дорожает, заимствовать средства на игру на бирже становится менее выгодно. Это еще одна причина, по которой на нью-йоркской и прочих ведущих фондовых площадках ныне наблюдается откат.

С ужатием кредита сокращается и долларовая масса в обороте мировой экономики. Поэтому после анонса Центробанка подскочил обменный курс доллара на валютных рынках.

Центральный банк прогнозирует 7-процентный рост ВВП США в 2021 г., 3-процентную инфляцию, безработицу на конец года в 4,5%, которая в следующем году понизится до 3,8%. Не означает ли 7-процентный рост, что американская экономика может легко обойтись без стимуляционных фейерверков, запускаемых байденовской администрацией? Жаль, что никто из журналистов не потрудился задать Пауэллу вопрос об этом во время его часовой пресс-конференции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2021

Заголовок в газете: Центральный банк посеял бурю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру