В нью-йоркской гавани побывало самое большое судно за всю ее историю – контейнеровоз «Марко Поло»

В нью-йоркской гавани побывало самое большое судно за всю ее историю. Это контейнеровоз «Марко Поло». Его длина 1300 футов, что примерно равняется пяти кварталам Манхэттена и превосходит высоту Эмпайр-стейт-билдинга. Когда контейнеровоз закладывали на стапеле в 2013 году, он считался во всем мире непревзойденным гигантом. Но с тех пор появились суда еще больших размеров.

«Марко Поло» встал на рейде Порт-Элизабет в Нью-Джерси. Он доставил в 8 тысячах контейнеров самые разнообразные потребительские товары, от рождественских украшений до экстракта ванили. И здесь не обошлось без рекордов. Карго нынешнего «гостя» на 6% превосходит показатели контейнеровоза «Бразилия», который посетил Порт-Элизабет в сентябре прошлого года. Тогда он считался самым грузоемким из всех, кто заходил в порты на восточном побережье.

В команде «Марко Поло» 25 человек. Команде не разрешено было сойти на берег. Многие моряки не были на суше по меньшей мере полгода. Когда судно оказалось в водах США, американские власти позаботились о том, чтобы гостям была сделана прививка вакциной Johnson & Johnson.

Появление в нью-йоркской гавани «Марко Поло» и подобных ему судов стало возможным благодаря тому, что Port Authority углубил дно в прибрежных районах Нью-Джерси и поднял на 64 фута верхнюю часть моста в Бейонне. Эти работы обошлись в $4 млрд.

Несмотря на пандемию, в морских портах Нью-Йорка и Нью-Джерси в первом квартале 2021 года объем разгрузки судов достиг рекордного уровня и на 21% превысил показатели за тот же период в прошлом году.

После Порт-Элизабет контейнеровоз взял курс на юг вдоль восточного побережья. В его дальнейшем расписании порты Норфолк в Вирджинии, Саванна в Джорджии и Чарльстон в Южной Каролине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В нашу гавань заходили корабли

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях