Байден обеспечит льготным интернетом всю страну

Администрация Байдена потратит $10 млрд на расширение доступа американцев к широкополосному, или скоростному, Интернету.

Байден обеспечит льготным интернетом всю страну
Фото: Pexels.

Люди, потерявшие в прошлом году часть своего дохода из-за пандемии и зарабатывающие меньше $99 тыс. или $198 тыс. на семью, какое-то время (в течение полугода после официального финиша эпидемии или до окончания выделенных средств, что бы ни наступило раньше) будут получать ежемесячно $50 на покрытие расходов на услуги Интернета. Программа охватывает также получателей продуктовых талонов (food stamps), SSI, Медикейда, жильцов муниципальных домов и студентов, обучающихся на государственную стипендию Pell. Медикейд здесь фигурирует по причине возросшего спроса на телемедицину.

Предусмотрена также единовременная скидка в $100 на приобретение нового оборудования типа переносного компьютера или планшета, выпущенного участвующим в программе производителем.

Субсидия распространяется на всех лиц, проживающих в Америке, гражданство или «зеленая карта» не нужны.

Интересующимся предлагают зайти на сайт checklifeline.org/lifeline и заполнить онлайновую анкету. Проявляйте терпение: сайт из-за огромного количества посещений может барахлить.

Школы и библиотеки получат порядка $7 млрд на подключение к Интернету учащихся, занимающихся «на удаленке». Все это администрация Байдена оформляет идеологически как кампанию за устранение социальной несправедливости, порождаемой неравным доступом к мировой паутине. Неравенство это, заявляют левые, не исчезнет само по себе с окончанием эпидемии. И чем скорее будут выбраны упомянутые $10 млрд, тем лучше, ибо это послужит свидетельством успеха начинания. Для этого потребуется агитация и пропаганда, иными словами, дополнительные траты на рекламу на ТВ, радио, в местной англоязычной печати и в СМИ, обслуживающих этнические меньшинства на их родном языке.

Прогрессисты настаивают на том, чтобы сделать субсидии малоимущим пользователям Интернета бессрочными. Что касается расширения охвата населения США скоростным Интернетом, то тут демократы и республиканцы демонстрируют редкое единодушие, только если «ослы» предлагают выделить на эти цели $100 млрд, то «слоны» готовы довольствоваться $65 млрд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: Льготный интернет для всей страны

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях