После хакерской атаки на трубопровод бензин в США подорожал

Бригада хакеров, известная как DarkSide, произвела нападение на трубопровод корпорации Colonial, по которому прокачивается нефть, удовлетворяющая примерно половину потребностей населения и предприятий на восточном побережье США, включая крупнейшие аэропорты, в топочном мазуте, бензине, дизельном и авиатопливе.

После хакерской атаки на трубопровод бензин в США подорожал
Фото: Pixabay.

Важнейший трубопровод протяженностью 8,8 тыс. км связывает терминалы на техасском побережье Мексиканского залива с хранилищами в городе Линден, штат Нью-Джерси. Перегон занимает обычно от 15 до 18 дней. Colonial отвечает за поставки 45% топлива, потребляемого на восточном побережье США.

Вирус, внедренный виртуальными пиратами, парализовал часть компьютеров Colonial, но прежде чем он смог проникнуть в операционную систему, святая святых управления объектом, фирма сочла за благо полностью приостановить работу трубопровода. Предположительно, он снова войдет в строй к концу недели. Сообразно прогнозу на сырьевой бирже опустились котировки срочных контрактов на поставки нефти.

DarkSide, по сведениям ФБР, базируется в Восточной Европе, возможно, в России. Члены группы общаются по-русски, сам вирус закодирован так, что он не заражает сети, объединяющие компьютеры с русской клавиатурой. По некоторым сведениям, взломщики потребовали от Colonial несколько миллионов долларов, чтобы разблокировать ее компьютеры, в противном случае, если похищенные данные у фирмы продублированы, хакеры угрожали предать гласности захваченную ими конфиденциальную служебную информацию. Ни компания, ни ФБР не разглашают, был ли уплачен выкуп и что конкретно Бюро рекомендовало делать компании в создавшейся ситуации.

DarkSide сообщает, что является сугубо коммерчески ориентированной структурой, не связанной ни с каким правительством и чурающейся политики. Своим киберпатогеном DarkSide делится с другими хакерскими бригадами, которые расплачиваются с ней из средств, отжатых у жертв шантажа.

Президент Байден сделал заявление, что хотя хакеры обосновались в России, российское правительство, видимо, к атаке прямого отношения не имеет. Как бы то ни было, на Кремле лежит обязанность разобраться в случившемся. Как отмечают эксперты, российские власти по крайней мере терпят, если не прикрывают хакеров, чья активность обходит Россию стороной и направлена исключительно вовне.

DarkSide, сообщает ФБР, атаковал примерно 80 компаний с августа 2020 г. Администрация Байдена в ближайшие дни огласит пакет мер по укреплению безопасности компьютерных сетей как в государственных ведомствах, так и в частном секторе. Высказывается мнение, что хакеры знают о готовящихся контрмерах и что участившиеся атаки есть их лебединая песня.

Количество компьютерных атак вымогательского толка заметно увеличилось за время пандемии, информируют компетентные органы. В центре внимания взломщиков предприятия коммунального хозяйства, уязвимы также медицинские учреждения и госведомства, причем если раньше хакеры совершали набеги на малые и средние бизнесы, то сейчас, как видно на примере  Colonial, они все больше и больше переключаются на крупные. В апреле были пленены компьютеры полицейского управления города Вашингтона.

Выход из строя трубопровода Colonial повлек за собой неурядицы с бензином в Средне-Атлантических и юго-восточных штатах. На некоторых заправках в Джорджии, Вирджинии и Северной Каролине вообще нет топлива. В Южной Каролине перед колонками порой выстраиваются очереди на час и более. Губернатор Северной Каролины демократ Рой Купер не убоялся гнева «зеленых» и ввел в понедельник в штате чрезвычайное положение, в рамках которого временно разрешена продажа неочищенной от свинца горючей смеси. Во вторник губернаторы Флориды, Вирджинии и Джорджии тоже объявили чрезвычайное положение. В Мэриленде и Пенсильвании облегчены ГОСТы, регулирующие давление насыщенных паров бензина. В 17 штатах федеральным правительством сняты ограничения на количество часов, которые водители бензовозов вправе без перерыва находиться за рулем.

Хозяин Джорджии республиканец Брайан Кемп упразднил на время кризиса акциз на бензин и поднял допустимую перегрузку автотранспорта, перевозящего топливо. К перевозкам топлива привлечены баржи и железнодорожные вагоны-цистерны.

Средняя цена бензина по стране поднялась в начале недели на 8 центов за галлон и колеблется у отметки $3 (по сравнению с прошлым годом – $1,85). Ввиду надвигающегося Дня поминовения, праздника «высокомобильного», разъездного, цена может подняться еще выше вплоть до уровня «дорогостоящего» 2014 г.

Поездки в пределах как минимум 80 км от дома намерены предпринять в праздничные дни около 37 млн американцев. Это на 60% больше, чем в прошлом «ковидном» году.

МЕЖДУ ТЕМ: Генпрокуратура США сообщила о признательных показаниях двух граждан Российской Федерации и двух выходцев из Эстонии и Литвы, сознавшихся в распространении компьютерных вирусов и кибератаках на американские финансовые структуры и граждан.

В период с 2008-го по 2015 год хакеры занимались предоставлением услуг по так называемому «пуленепробиваемому» хостингу, используемому киберпреступниками.

Названы имена обвиняемых: россияне Андрей Скворцов и Александр Гричишкин, выходец из Литвы Александр Скородумов, выходец из Эстонии Павел Стасси. Их делом занималось Федеральное бюро расследований при участии правоохранительных структур Великобритании, Германии и Эстонии.

Согласно американскому законодательству, максимальное наказание, которое может грозить киберпиратам, – 20 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: Хакеры атакуют энергосистему США, бензин дорожает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру