Губернаторы республиканских штатов сокращают пособия по безработице

Рынок труда буксует

В апреле американская экономика нарастила лишь 266 тыс. новых рабочих мест против расчетных 1 млн. Цифры по трудоустройству за март статистики пересмотрели в сторону понижения: новых рабочих мест на поверку было создано не 916 тыс., как сообщалось изначально, а 770 тыс.

Рынок труда буксует
Фото: Pixabay.

Таким образом апрель в части ситуации на рынке труда оказался самым неудачным месяцем с начала года. Эксперты делали ставку на то, что в связи с расширением масштабов вакцинации от COVID-19 оздоровление экономики пойдет ускоренными темпами.

В нормальные времена рост числа работающих на 266 тыс. за один месяц был бы очень хорошим результатом, но учитывая глубокое падение занятости в связи с ковидом восстановление, по идее, должно было бы происходить быстрее. По сравнению с предкризисным февралем 2020 г. американская экономика по-прежнему недосчитывает 8,2 млн рабочих мест.

Экономисты из левого лагеря успокаивают: ситуация улучшается, просто не так быстро, как хотелось бы. Да, за апрель безработица немного поднялась, с 6% до 6,1% (по прогнозам она должна была опуститься до 5,8%), но в течение первой недели мая число новых заявок на пособия по безработице пробило минимум за все время эпидемии, упав ниже отметки 500 тыс.

Работодатели в сфере промышленного производства, восстановившие глобальные снабженческие цепочки, и владельцы ресторанов предлагают сегодня работу в изобилии, но отклик на их предложения слабый или недостаточно активный: одни опасаются возвращения в высококонтактные бизнесы из-за сохраняющихся рисков коронавирусной инфекции, иные переучиваются, побаиваясь, что места в промышленности будут переведены за границу или автоматизированы, третьи вынуждены сидеть с детьми, поскольку школы открываются с большим скрипом. Некоторые экономисты, близкие к Демпартии, например, нобелевский лауреат Пол Кругман, по сути винят бизнесы в недоборе работников, дескать, если гора не идет к Магомету, то тот должен посулить ей больше денег. Во время рецессии и свертывания производства работники рады любой возможности трудоустройства, когда же экономика выходит из спада и спрос на рабочую силу возрастает, работники становятся более разборчивыми, они не хватаются с жадностью за первую же оферту. Сознание бизнесменов, однако, с задержками перестраивается с рецессии на нормализацию, и они по инерции воспринимают естественную привередливость работников как дефицит рабочей силы.

В том, что говорит Кругман, есть рациональное зерно: размер средней заработной платы поднялся в апреле на 21 цент до $30,17 в час, лидерами здесь являются Amazon, Target, Walmart. По экономике в целом средняя продолжительность рабочей недели выросла на 0,1 часа до 35 часов, в промышленном секторе она составила 40,5 часа.

Президент Байден записал своей администрации в заслугу рост занятости, о замедлении темпов роста он промолчал. Благодаря моему стимуляционному плану, сказал Байден (его стоимость достигает почти $2 трлн), наша экономика воссоздаст рабочие места, потерянные на пике пандемии.

Эти места, возражают республиканцы, воссоздались бы сами собой вместе со снятием карантинных мер, а вот о чем демократы не любят распространяться, так это о сдерживающем воздействии на рост занятости высоких пособий по безработице, введенных еще при Трампе и продленных Байденом в прошлом месяце по меньшей мере до конца сентября. По подсчетам аналитиков из Чикагского университета, благодаря еженедельной 300-долларовой федеральной надбавке к пособиям по безработице 42% бенефициаров получают на сегодняшний день, не работая, больше, чем когда они трудились. Торговая палата США, представляющая интересы бизнеса, считает создавшуюся ситуацию аномальной и требует ее исправления, то есть отмены федеральной доплаты.

От федеральной доплаты уже отказались губернаторы Арканзаса, Монтаны и Южной Каролины. О том же подумывают Индиана и Аризона. Флорида начнет требовать от получателей пособий по безработице доказательств того, что они ищут работу. Некоторые штаты, где преобладают республиканцы, перестали платить пособие по безработице самозанятым, например, водителям, работающим на Uber. Это кнут, а «хозяин» Монтаны Грег Джанфорте предлагает пряник в виде единовременной выплаты тем, кто вернется «к станку». Одаривать людей бонусом за то, что они не выходят на работу, это абсурд, написал Джанфорте в «Твиттере».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2021

Заголовок в газете: Рынок труда буксует

Новости региона

Все новости