Госкомстат США: инфляция ускоряется

Темпы роста Индекса потребительских цен в прошлом месяце стали рекордными за последние 13 лет, достигнув уровня 0,8%. Одна из причин этого — удорожание товаров и услуг, происходящее в результате сбоев в глобальных производственных и сбытовых цепочках, вызванных, в свою очередь, пандемией COVID-19.

Госкомстат США: инфляция ускоряется
Фото: Pixabay.

С апреля 2020 г. по апрель 2021 г. рост цен составил таким образом 4,2%, с марта 2020 г. по март 2021 г. он равнялся 2,6%.

Инфляция, констатируют экономисты, разогналась вследствие стремительного открытия американской экономики на фоне затухающей эпидемии. Производство элементарно не поспевает за растущим спросом. В частности, из-за дефицита компьютерных чипов буксует выпуск легковых и грузовых автомобилей, что обернулось 20-процентным подорожанием за минувший год подержанных автомашин. Впервые цена бывших в употреблении легковых и грузовых автомобилей перевалила за $25 тыс. Повышенный интерес к персональному автотранспорту продиктован отчасти ослабевшим интересом к транспорту общественному: люди боятся заразиться от себе подобных.

Дорожает и прочая продукция долгосрочного пользования — автопокрышки, компьютеры, телевизоры. Поднялись цены на авиабилеты. Цены на еду растут вдвое быстрее, чем это происходило до пандемии.

Словом, американский потребитель, получивший щедрые стимуляционные выплаты от Трампа и Байдена, простимулирован в полной мере и спешит удовлетворить замороженные ковидом аппетиты. Стимуляционные выплаты плюс повышенные пособия по безработице отбивают у части дееспособного населения желание возвращаться к трудовой деятельности. Что вынуждает работодателей приманивать работников повышением зарплаты, а это, не стоит забывать, одна из важнейших составляющих инфляции.

По причине высокого спроса дорожают также рестораны и курорты, фактически простаивавшие во время карантина. Представители Центрального банка США успокаивают, что ускорение инфляции — явление временное, что к началу следующего года цены стабилизируются по мере восстановления мировой экономики и нормализации обстановки на рынке труда, которые позволят расширить узкие места в производственных и сбытовых цепочках.

Настроение у инвесторов не такое солнечное. Поэтому ставки кредита, предлагаемые коммерческими банками, поднялись за последние полгода в предположении, что рост цен не замедлится, а только убыстрится еще больше. Зато Центробанк пока не повышает свою ключевую ставку, не желая мешать экономической нормализации.

Неудивительно, что в среду второй день подряд на фондовой бирже в Нью-Йорке наблюдается резкое падение курсов акций. Цены гособлигаций как альтернативного приложения капитала, как правило, движутся в направлении, обратном вектору акций, но в настоящее время ввиду того, что ЦБ не хочет поднимать ключевую ставку, они тоже понижаются из-за опасения, что процент по ним, и так низкий, будет полностью съеден инфляцией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: Госкомстат США: инфляция ускоряется

Новости региона

Все новости