Стартовала программа помощи ресторанам

COVID-19 больно ударил по всей индустрии общественного питания. В стране закрылось навсегда или на долгий срок более 110 тыс. ресторанов.

Стартовала программа помощи ресторанам
Фото: Unsplash.

3 мая стартовала программа помощи рестораторам под названием Restaurant Revitalization Fund (RRF). Фонд федерального агентства - Администрации малого бизнеса (SBA) - рассчитан на довольно широкий круг бизнесов, и это не только рестораны и бары, пабы, салуны и таверны, но и кондитерские, стенды по продаже еды, в том числе передвижные (фургоны, тележки), пивоварни, винодельческие производства на виноградниках, выездное обслуживание едой и напитками (catering). Полный перечень вы найдете на сайте SBA.

Если вы владеете каким-то из перечисленных бизнесов, фонд позволит вам покрыть убытки, понесенные из-за пандемии COVID-19. Если ваш случай соответствует критериям программы, вы можете получить не облагаемый налогом грант в размере до $5 млн (скажем, на один ресторан) или $10 млн (на группу ресторанов). RRF возместит любые потери вашего бизнеса в период 2019-2020 гг. Если полученные деньги будут использованы по назначению до 11 марта 2023 года, сумму, выделенную в рамках гранта, можно не возвращать. Подробности на сайте sba.gov/restaurants.

Программа уже начала принимать заявки. Нужные формы вы найдете на том же сайте. Заявки надо подавать на английском языке. Однако все разъяснительные материалы на сайте можно увидеть на русском. Получить помощь при заполнении заявок можно по телефону 1-844-279-8898.

Дополнительная информация для жителей Нью-Йорка. В городе создана программа, призванная оказать содействие при оформлении документов на грант RRF. Она называется Fair Share NYC Restaurants. В ней принимают участие NYC Department of Small Business Services (SBS) и Mayor’s Office of Media and Entertainment (MOME).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: Стартовала программа помощи ресторанам

Новости региона

Все новости