Как «Большая Фарма» обдирает американцев

Сенатор Сандерс призывает положить этому конец

Согласно исследованиям, проведенным федеральным агентством Government Accountability Office (GAO), розничная цена фирменных лекарств по рецептам, которую платят пациенты и страховые компании, была в 2020 году в США в 2,82 раза выше, чем в Канаде, в 4,25 раза выше, чем в Австралии, и в 4,36 раза выше, чем во Франции.

Сенатор Сандерс призывает положить этому конец
Фото: Pixabay.

Едва ли кого-нибудь потрясут эти цифры. Дороговизна лекарств в Штатах давно стала притчей во языцех. Фармацевтические компании неизменно оправдываются высокими расходами на исследования и производство. Больные люди, которым не по карману многие таблетки и микстуры, клянут «Большую Фарму» за жадность и склонность к спекуляциям.

Исследования заказал сенатор США от штата Вермонт Берни Сандерс. Хотя из-за своих левых убеждений в глазах некоторых американцев он выглядит как личность одиозная, на этот раз его инициатива наверняка встретит поддержку. Потому что она касается если не всех, то во всяком случае очень многих. То, что американцы платят за жизненно важные лекарства в 2 – 4 раза больше, чем граждане других развитых стран, неизбежно в очередной раз заденет национальное самолюбие и вызовет обиду за собственный карман.

Специалисты GAO проанализировали прейскурант по списку, в котором было 41 фирменное лекарство (brand-name) из разряда наиболее дорогих. Причем по всем позициям в отобранном перечне государственная программа Медикэр не имеет права, по нынешним законам, вести прямые переговоры о стоимости с фармацевтическими компаниями.

Возмущение было предсказуемо. Ну как еще в самом деле можно отнестись к тому, что за 30 таблеток Xarelto, популярного средства для разжижения крови и, соответственно, предотвращения тромбов, в США платят $558, а в Канаде $85?!

Заказчик исследования разделяет это возмущение.

«Важные данные, которые собрали в GAO, подтверждают то, что мы и так уже знаем: фармацевтическая индустрия обдирает американцев, – говорится в заявлении Сандерса. – Давно пришло время для США сделать то, что делает любая цивилизованная страна: вступает в переговоры с фармацевтическими компаниями с целью уменьшить убийственную стоимость лекарств, выдаваемых по рецепту».

В чем видит решение сенатор? В том, чтобы программа Медикэр получила больше денег и прав, включая возможность напрямую воздействовать на производителей.

Берни призывает Джо Байдена включить это положение в провозглашенный недавно президентом амбициозный American Families Plan, который обойдется в $1,8 трлн.

На стадии подготовки этого документа и Сандерс, и другие «прогрессисты» лоббировали две довольно радикальные идеи. Одна – понизить возраст тех, кто имеет право на Медикэр. Другая – уже упоминавшееся добавление полномочий Медикэра на ведение переговоров непосредственно с фармацевтическими компаниями по поводу цен. Оба предложения очень популярны у публики.

Вермонтский сенатор не теряет надежды в конце концов их протолкнуть. На пресс- конференции, состоявшейся после публикаций исследований GAO, Сандерс сказал, что реформа ценовой политики относительно лекарств и расширение Медикэра войдут в окончательный вариант законодательства, хотя и добавил: «Если меня послушают».

Впрочем, маловероятно, что республиканцы с этим согласятся. Так что предстоят горячие споры на Капитолийском холме, затяжки с помощью такого испытанного средства, как филибастер, нескончаемые словопрения в согласительных комиссиях. Самого Берни такая перспектива не пугает. Будучи председателем комитета Сената по бюджету, он рассчитывает на свое несомненное влияние.

Какова была реакция Белого дома на новую инициативу Сандерса? Источники говорят о том, что идея снижения возраста получателей Медикэра до 60 лет и расширения прав этой программы приветствуется. Однако ни то, ни то другое не станет частью American Families Plan. Иными словами, предлагаемые перемены не вызывают возражений, но будут отложены на более позднее время.

Несогласных с этой позицией окажется немало, и они уже высказываются на этот счет. Маргарита Хорге, директор политической кампании под названием Lower Drug Prices Now, напомнила Байдену, что он неоднократно декларировал свою готовность добиваться снижения стоимости лекарств.

«Сейчас самое время сдержать это обещание, – настаивает она. – Спору нет, American Families Plan предусматривает серьезные инвестиции, которые отвечают неотложным нуждам миллионов семей. Но это предложение будет неполным без давно ожидаемых и запоздалых мер, которые сделают рецептурные лекарства доступными для всех американцев, независимо от того, кто они, где живут и сколько денег у них на банковских счетах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: Как «Большая Фарма» обдирает американцев

Новости региона

Все новости