Исследование: богатые в 90% случаев смогут увернуться от байденовского повышения налогов

Администрация Байдена намерена финансировать свои масштабные дорогостоящие проекты в социально-экономической сфере за счет увеличения налогов на богатых в размере $1 трлн на протяжении ближайших 10 лет. Главный акцент байденовцы делают на налог, взимаемый с доходов от приращения капитала или инвестиций. Такой налог называется capital gains tax.

Исследование: богатые в 90% случаев смогут увернуться от байденовского повышения налогов
Фото: Unsplash.

Подоходный налог, который платят большинство американцев, превышает 20%, самая высокая ставка подоходного налога доходит до 37%, так почему же, восклицают демократы вместе со своим президентом, доход от инвестиций должен облагаться по гораздо более низкой ставке, которая ныне составляет 20%? Несправедливо! Может, и несправедливо, но, как показывает многолетняя практика и в США, и в других капстранах, экономически обосновано: доход от инвестиций — особый доход, который, если разобраться, делает возможным все другие виды дохода и поэтому заслуживает льготного налогового режима. Экономики без инвестиций не существует.

Для лиц, получающих в год $1 млн и больше, Байден предлагает поднять ставку capital gains до максимальной ставки подоходного налога, которая тоже будет увеличена с 37% до 39,6%. Иными словами, налог на инвестиции почти удвоится.

Как бы то ни было, согласно выкладкам экспертов из всемирно известной бизнес-школы «Уортон», реально, на практике, казна получит вместо планового байденовского $1 трлн всего $113 млрд, то есть лишь чуть более 10% от расчетной суммы. И причина этого весьма проста: capital gains tax взимается только с реализованной прибыли от инвестиций; пока акции или иные ценные бумаги владелец не продает, налог на начисляется. Поэтому если он не хочет в данный момент платить налог, то попридержит свои активы.

Еще один способ законно уменьшить фактический налог на инвестиции - реализовывать прибыльные активы в тот же год, что и убыточные, таким образом общая сумма налоговых обязательств за данный год уменьшится на величину потерь от неудачных вложений. Наконец, можно просто распродавать активы постепенно, уменьшая налоговое бремя в каждый конкретный период времени. Точно такой же метод используют наследники, чтобы избежать единовременного большого налога на разницу в цене наследуемой собственности, образовавшуюся в период между ее приобретением и продажей. В отличие от подоходного налога, Capital gains — налог «факультативный», собственник сам выбирает оптимальное время его уплаты.

Если Байден — беспринципный конъюнктурщик, то сенатор-демократ Элизабет Уоррен — настоящая социалистка. Она еще в ходе последней президентской кампании вышла с альтернативным предложением ежегодно облагать налогом стоимость активов независимо от того, реализовываются они или нет, приносят прибыль или убытки, наглухо прикрывая таким образом лазейку, которая остается в байденовской инициативе. Помощники Уоррен обсчитали это предожение и пришли к выводу, что оно сгенерирует за следующее десятилетие около $3 трлн. Неудивительно, что Уоррен, а сейчас и Байден, выступают за увеличение бюджета Налогового управления (IRS) за тот же период на $80 млрд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: Исследование: богатые в 90% случаев смогут увернуться от байденовского повышения налогов

Новости региона

Все новости