Часть тестов на COVID-19 стали платными

Некоторые медицинские центры – в частных аптеках или коммерческих центрах экстренной помощи - стали делать платные тесты на коронавирус.

Часть тестов на COVID-19 стали платными
Фото: Pixabay.

Как рассказали наши читатели, живущие в бруклинском районе Вильямсбург в Нью-Йорке, им предъявили счета до 150 долларов за проведение тестов на COVID-19. Но ведь по закону тестирование должно быть бесплатным?

Действительно, согласно принятому в марте прошлого года Закону о финансовой помощи и борьбе с коронавирусом (CARES), тестирование на COVID-19 должно было быть бесплатным для всех, включая тех, у кого нет страховок. Так, CARES требует, чтобы программы Medicare, Medicaid, другие государственные и большинство частных страховых планов полностью покрывали тестирование на COVID-19 и все связанные с этим услуги. Однако 26 февраля 2021 года Министерство здравоохранения, Министерство труда и Минфин выпустили очередное руководство по оплате тестов на COVID-19 в соответствии с Законами Families First и CARES. Многие потребители не знали об этих изменениях, поэтому неожиданно пришедшие счета стали для них неприятным сюрпризом.

В новом руководстве говорится, например, что страховые компании обязаны полностью покрывать тесты на коронавирус в том случае, если это необходимо с медицинской точки зрения (у человека есть симптомы COVID-19 или он бессимптомен, но уверен/предполагает, что у него был недавно контакт с зараженным коронавирусом). В таких случаях тесты полностью бесплатны для потребителей, без частичной оплаты (co-payment) и вне зависимости от того, какую сумму до начала страхового покрытия (deductible) взимает ваша страховка.

В то же время страховые компании теперь не обязаны оплачивать тестирование в случаях, если вы делаете анализ ради того, чтобы отправиться в путешествие или выйти на работу/в школу.

Вышедшее руководство также предписывает сообщать о завышении цен за тест на COVID-19 по адресу COVID19CashPrice@cms.hhs.gov. Согласно CARES, страховые компании должны оплачивать тесты на основе публично объявленной стоимости анализов. Провайдеры, которые не укажут свои цены, могут столкнуться с денежными штрафами. Федеральные чиновники признают, что большинство провайдеров взимают разумные цены (то есть цены, которые в целом соответствуют тарифам Medicare), но некоторые устанавливают «чрезвычайно высокие сборы». При этом сумма, которую должна оплатить страховая компания, нигде не обсуждается.

- Когда ваш план медицинского обслуживания должен покрывать тестирование, это просто означает, что страховка покрывает «разумную плату», - объясняют в фонде Кайзера. - Разница между тем, что ваш план медицинского обслуживания считает «разумным», и счетом, который вам выставляет поставщик медицинских услуг, лежит на вас.

Если у вас нет страховки, государство покрывает стоимость тестирования. Если у вас есть страховка, но вы хотите избежать дополнительных выплат, идите не в частные клиники, а в бесплатные центры тестирования, которые финансируются властями города или штата. Например, в городе Нью-Йорке можно бесплатно провериться на наличие коронавирусной инфекции в городской госпитальной системе NYC Health+Hospitals, найти ближайший к вам центр можно на сайте nychealthandhospitals.org.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: Часть тестов на COVID-19 стали платными

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру