Открыта программа грантов для предприятий сферы развлечений

Кто может подать заявление

Прежде всего разберемся в том, что такое SVOG. Слово это в нашем лексиконе новое. Своим появлением оно обязано последствиям пандемии коронавируса, вернее, стремлению справиться с этими последствиями. Аббревиатура SVOG расшифровывается так: Shuttered Venue Operators Grant. То есть речь идет о гранте для пострадавших зрелищных предприятий. От чего пострадавших, ясно: конечно же, от COVID-19.

Кто может подать заявление
Фото: Pixabay.

Инициатор программы – федеральная администрация малого бизнеса (Small Business Administration, сокращенно SBA). Изабелла Касиллас Гузман, которая возглавляет это агентство, подчеркнула: «Мы знаем, как важны эти учреждения для американской экономики, и понимаем, как сильно им досталось. Они были в числе первых, кто был вынужден закрыться. Столь необходимая им финансовая помощь вдохнет жизнь в зрелищные залы, музеи, кинотеатры и другие предприятия».

Какими средствами располагает программа SVOG? Первоначально было выделено $15 миллиардов на основании закона об экономической помощи малым бизнесам и некоммерческим компаниям, по которым пандемия ударила особенно сильно. А когда 11 марта президент Байден подписал еще один закон – American Rescue Plan Act of 2021, прибавилось еще $1,25 млрд. Таким образом, общая сумма составила $16,25 млрд.

В первые 59 дней с момента открытия SVOG агентство зарезервировало не меньше $2 миллиардов специально для малых предприятий с численностью персонала меньше 50 человек.

Сколько можно получить по этой программе?

Если компания работала по состоянию на 1 января 2019 года, то сумма может составить 45% от всего общего дохода в 2019 году до вычета налогов, или не свыше $10 млн. В расчет берется тот показатель, который меньше.

Если операции заявителя начались после 1 января 2019 года, то грант рассчитывается на основе среднего ежемесячного дохода до вычетов, и этот показатель умножается на 6. Или опять же берется сумма $10 млн по тому же принципу: что меньше.     

Кто имеет право на грант?

Театральные продюсеры, организаторы массовых представлений, менеджеры музеев, кинотеатров, зоопарков, аквариумов, фирмы, занимающиеся поиском талантов, и.т.п. Разумеется, лишь в том случае, если соблюдаются все остальные условия. Учреждение должно выполнять свои прямые функции по состоянию на 29 февраля 2020 года. Фирмы, не работавшие в 2019 году, могут претендовать на SVOG, если их валовая выручка за второй, третий или четвертый кварталы 2020 года снизилась не менее чем на 25% по сравнению с выручкой за первый квартал 2020 года.

Кто не имеет права на грант?

Компании, у которых нет офиса в США, кто действует в основном за пределами страны и не вносит вклад в ее экономику, не платит налоги, не использует американские продукты, материалы и рабочую силу. Не могут претендовать на грант и те предприятия, которые не функционировали 29 февраля 2020 года. А также те, чей валовой доход за 2019 год более чем на 10% состоял из поступлений от федерального правительства. (При этом помощь при стихийных бедствиях не учитывается). Не подлежат оплате заявления компаний, которые имеют статус открытых акционерных обществ или их контрольный пакет принадлежит таковым. Не дадут грант и в том случае, когда заявитель производит товары и услуги сексуального характера. Есть некоторые другие исключения. Стоит, прежде чем подавать, внимательно ознакомиться со всеми правилами.

Известно, однако, что у SBA перед SVOG были и другие программы помощи малому бизнесу, в частности, РРР (Paycheck Protection Program), заем для покрытия расходов по зарплате и аренде помещения, который при выполнении определенных условий можно было не возвращать. Как быть тем, кто сумел воспользоваться РРР? Могут ли они рассчитывать и на SVOG тоже? Могут. В уже упомянутом American Rescue Plan это предусмотрено. Существовавшее изначально ограничение было снято. Если организация получила одобрение на кредит РРР до 27 декабря 2020 года, она имеет право подать заявку также и на SVOG. При этом сумма, выплаченная по программе РРР, не вычитается. В то же время, если кредит получен 27 декабря 2020 года и позже, сумму, поступившую от Paycheck Protection Program, вычтут из гранта. Скажем, у вас рок-клуб, который получил в январе нынешнего года от РРР $15 тыс. Если вы подадите на грант SVOG и вам дадут $150 тыс., то «на руки» вы получите лишь $135 тыс.

Однако имейте в виду, что, согласно закону, организации не имеют права на кредит РРР после того, как они получили SVOG. До – пожалуйста, после – нет. Как видите, тонкостей здесь немало. Чтобы лучше сориентироваться, проконсультируйтесь с работником SBA.  

Итак, заявления на гранты SVOG принимаются с 8 апреля. Рассматриваться они будут не в порядке поступления, а в зависимости от степени ущерба, который потерпела компания.

Устанавливаются четыре очереди. В первую, самую приоритетную, попадают те, кто между апрелем и декабрем 2020 года потерял из-за COVID-19 90% дохода или больше. Выплаты в течение первых 14 дней. Во второй группе уровень потерь 70% и больше. Для выплат назначается следующий 14-дневный период. А в третью очередь попадут заявления от тех, кто между любым кварталом 2019 года и тем же самым в 2020 году потерял не меньше 25% дохода. Выплаты в 28 дней после первых двух групп. Четвертая категория предусматривает возможность дополнительного финансирования для участников первых трех групп, которые понесли потери свыше 70% в самом последнем квартале, то есть с 1 апреля 2021 года и позже.     

Что же надо сделать тем, кто решит, что подходит под критерии программы? Прежде всего ознакомьтесь с информацией, которая выложена на специально созданном SBA сайте www.sba.gov/svogrant.

Там вы найдете перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них, пояснительные видео, разные другие полезные материалы, а также формы, которые предстоит заполнить. Потенциальным кандидатам необходимо также зарегистрироваться в федеральной правительственной системе для получателей грантов System for Award Management. Это можно сделать на сайте SAM.gov.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2021

Заголовок в газете: Кому поможет SVOG?

Новости региона

Все новости