Белый дом выделил $2,5 трлн на модернизацию инфраструктуры

Администрация Байдена намерена потратить $2,5 трлн на обновление инфраструктуры страны, причем акцент в модернизационных проектах, связанных с жилищным строительством или общественным транспортом, будет делаться на использование «зеленых» технологий.

$170 млрд получат в виде субсидий производители электромобилей. Большие вложения ожидаются также в расширение доступа граждан к Интернету, в водоочистные сооружения и систему энергоснабжения.

Тот же пакет предусматривает расширение надомной помощи пожилым и инвалидам. Байденовский план официально нацелен на создание миллионов новых рабочих мест. Финансировать его администрация предполагает путем увеличения максимального налога на корпорации с 21% до 28% и повышения минимального налога с 10,5% до 15% сроком на 15 лет. Действующие ныне налоговые льготы, предоставляемые традиционным энергокомпаниям, работающим с ископаемыми видами топлива, будут аннулированы.

Эти меры, заметим попутно, никак не связаны с предложением Байдена повысить максимальный подоходный налог физических лиц с 37% до 39,6% заодно с повышением налога на приращение капитала в размере свыше $1 млн. Семьи с годовым доходом менее $400 тыс. якобы не будут задеты мерами демократов напрямую, но косвенно точно будут - ввиду, например, удорожания коммунальных услуг и увеличения налога на рост капитала, вложенного в их пенсионные фонды.

Через несколько недель администрация обещает обнародовать сопутствующий пакет мероприятий, относящихся к так называемой «человеческой инфраструктуре», - здравоохранению и уходу за детьми дошкольного возраста.

Республиканцы категорически возражают против любых инициатив, предполагающих повышение налогов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Белый дом выделил $2,5 трлн на модернизацию инфраструктуры

Новости региона

Все новости