Новый пакет помощи: $1400 на взрослого, $3000 на ребенка

Демократы провели свой бюджет через Сенат

Сенат 50 голосами против 49 принял байденовский пакет по стимулированию экономики на сумму $1,9 трлн.

Демократы провели свой бюджет через Сенат
Фото: wikipedia.org.

Все республиканцы в верхней палате высказались против билля. Член GOP Дан Салливан от Аляски отсутствовал по семейным обстоятельствам, но он бы тоже примкнул к однопартийцам, и тогда решающий голос — разумеется, в пользу законопроекта - подала бы как председатель Сената вице-президент Харрис. Несмотря на кричащий раскол по партийному признаку в подходе к бюджету, президент Байден провозгласил, что его утверждение «свидетельствует о массовой поддержке меры американцами самых разных политических убеждений».

Законопроект предусматривает, среди прочего:

• выплату $1400 каждому взрослому американцу, чей годовой доход не превышает $75 тыс., в диапазоне от $75 до $80 тыс. величина выплаты понижается по скользящей шкале, и на $80 тыс. останавливается полностью;

• федеральную надбавку в $300 к штатному пособию по безработице, которая будет действовать до 6 сентября;

• штатам и городам, которые потоптал коронавирус, полагаются трансферты на $350 млрд;

• $34 млрд пойдут на увеличение субсидий на Obamacare;

• $14 млрд предполагается ассигновать на мероприятия по вакцинации населения от COVID-19.

• в нынешнем году родители получат налоговую льготу в размере $3600 на каждого ребенка до 6 лет и $3000 на ребенка до 17 лет (под льготой имеется в виду не прямой платеж, а право родителей вычесть из дохода $3600 или $3000, потраченных на каждого несовершеннолетнего иждивенца; до сегодняшнего дня льгота на ребенка составляла $2 тыс.). Максимальный возврат налога в $1400 (если такой вообще будет положен) малоимущие американцы получат в несколько приемов: половину причитающегося возврата IRS может начать высылать авансом начиная с июля этого года платежами по $250 (периодичность еще не установлена) и оставшуюся половину перечислит после заполнения налогов за 2021 год;

Данные льготы распространяются на лиц с годовым доходом не выше $75 тыс. ($150 тыс. на семейную пару). В диапазоне от $75 до $95 тыс. ($170 тыс. на семейную пару) величина налоговой льготы понижается по скользящей шкале (минус $50 на каждые $1000).

Важное изменение в этом году: чтобы получить налоговую льготу и аванс/возврат за 2021 год, родитель не обязан иметь заработок не ниже $2500 в год, как это было раньше. Иметь работу теперь не обязательно.

Чеки со «стимуляционными выплатами» на $1400 начнут приходить, предположительно, уже в нынешнем месяце.

Республиканцы внесли целый ряд поправок к законопроекту, но все они были отклонены большинством, дабы, как отмечают комментаторы, не нарушать шаткую компромиссную договоренность между левым и центристским крыльями Демократической партии. Левые, в частности, согласились исключить из бюджета свое брендовое предложение о повышении минимальной оплаты труда до $15 в час и сократить с $400 до $300 федеральную надбавку к пособиям по безработице. Правда, за последнюю уступку центристы «заплатили» им освобождением от налога первых $10 200, выплаченных безработным с доходом, не превышающим $150 тыс. в 2020 году; сумма пособий, выплаченных в 2021 г., будет, как и прежде, облагаться налогом. Если вы уже подали налоговую декларацию за 2020 г., то вам следует заполнить форму 1040-X (amended return) для получения возврата переплаченных налогов.

«Никогда прежде Сенат не принимал финансовый пакет подобного размера, который был бы составлен столь необдуманно и хаотично», - заявил лидер меньшинства Митч Макконнелл. - Наша экономика и так выходит из кризиса, поэтому демократы не смогут поставить себе в заслугу на этом направлении ни навязанный ими всем нам бюджет, ни что-либо еще».

Cенатский вариант законопроекта сохраняет за лицами, имевшими медстраховку по месту работы и попавшими под сокращения, право платить за нее ровно столько, сколько платили, пока работали; в варианте нижней палаты она бы стоила им на 15% дороже.

Какие поправки, внесенные «слонами», забраковали демократы? Скажем, Тим Скотт от Южной Каролины предложил привлекать к ответственности штаты, скрывшие цифры умерших от ковида в домах престарелых. Это был явно камень в огород губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо; Марко Рубио от Флориды высказался за то, чтобы увязать трансферты средним учебным заведениям с возвращением бенефициаров к очному обучению, причем школы, готовые делать это на пятидневной основе, получили бы 100-процентную дотацию, школы, работающие в режиме «фифти-фифти», - дотацию 50-процентную, и школы, остающиеся «на удаленке», - только 25-процентную субсидию.

Посланник Луизианы Билл Кассиди вышел с инициативой, вычеркивающей из числа получателей индивидуальной выплаты в $1400 лиц, отбывающих наказание в федеральных или штатных тюрьмах (напомним, что зэки получили по $1200 на брата по первому трамповскому стимуляционному пакету, принятому год назад). «Заключенные не платят налогов, живут на всем готовом, участвовать в стимулировании экономики не могут. Так на кой ляд, скажите на милость?» - тщетно возмущался Кассиди. «Ну а разве заключенные не американцы?» - парировали демократы. Кассиди также безуспешно пытался включить в число получателей помощи на восстановление после ковида частные школы, включая религиозные, а не только общественные. Фигушки, у нас церковь отделена от государства.

Тед Круз от Техаса сделал схожий шаг, направленный против подарка в виде чека на $1400 незаконным иммигрантам, и услышал что-то вроде: «Ну а разве иммигранты без документов не люди?». Круз, кроме того, озвучил идею дотирования школ, решивших вернуться к очному обучению, в размере $10 тыс. долларов в расчете на каждого ученика. Профсоюз учителей, диктующий демократам, вновь доказал свою неподкупность. Впрочем, такого рода дотацию в карман преподавателя не положишь и в стакан его не нальешь.

Митт Ромни от Юты своей поправкой доказывал очевидную, казалось бы, разумность целевых трансфертов штатам и городам, направленных исключительно на возмещение непредвиденных расходов на борьбу с COVID-19. То, что предложение Ромни было отвергнуто, лишний раз доказывает, что трансферты имели своим главным приоритетом не противодействие коронавирусу, а стремление вытащить «синие» демократические анклавы из финансовой дыры, в которую они попали вследствие своей безответственной бюджетной политики.

Большинство «ослов» не пощадили и поправку своего однопартийца Джона Тестера от Монтаны, которая позволяла продолжать строительство нефтепровода Keystone XL в обход указа президента Байдена.

P.S. В среду Палата представителей 220 голосами против 211 утвердила сенатскую версию стимуляционного пакета. Лишь один демократ голосовал «против».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 12 марта 2021

Заголовок в газете: Отличимо ли поражение от победы?

Новости региона

Все новости