Байден согласился урезать максимальный доход для получения пособий до $80 тысяч

Палата представителей Конгресса приняла предложенный президентом Байденом пакет мер по стимулированию экономики на сумму $1,9 трлн.

Байден согласился урезать максимальный доход для получения пособий до $80 тысяч
Фото: Facebook/WhiteHouse.

Несмотря на патриотическое название законопроекта, «План спасения Америки», против него проголосовали 212 депутатов, за - 219. Отсюда невольно напрашивается вывод, что сторонники и противники билля имеют в виду совершенно разные Америки и несовпадающие представления о том, как ее спасать. От кого спасать. И спасать ли вообще.

Теперь резолюция поступает на рассмотрение Сената, где, как и в нижней палате, ее одобрение нуждается лишь в простом большинстве. Резолюция содержит пункт об увеличении минимальной почасовой оплаты труда до $15, два сенатора-демократа, Манчин и Синема, относятся к данной мере крайне скептически. Что, естественно, осложняет ее прохождение. Мало того, Элизабет Макдоноу, так называемый «сенатский парламентарий», курирующий все вопросы регламента в верхней палате, разошлась с однопартийцами, объявив, что минимальная оплата труда к бюджету не относится и поэтому не может быть включена в предложенный президентом бюджетный законопроект. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси знала о решении парламентария, но никак не модифицировала бюджетный документ.

Упаковка 15-долларовой МОТ в обычный, небюджетный законопроект была бы изначально обречена на провал, поскольку потребовала бы согласия не менее 10 республиканских сенаторов.

Регрессивное крыло Демократической партии, по непонятной причине именуемое «прогрессистским», заявление Макдоноу очень расстроило и только подтолкнуло к новым воззваниям покончить с «антидемократическим и архаичным» кодексом верхней палаты, призванным сдерживать законотворческое рвение сиюминутного большинства в важных государственных начинаниях. Председатель Бюджетного комитета социалист Берни Сандерс предлагает в качестве альтернативы официальному увеличению МОТ до $15 в час лишить налоговых льгот все коммерческие предприятия, платящие своим работникам меньше названного минимума.

Без 15-долларовой МОТ байденовский пакет имеет все шансы быть принятым Конгрессом. В отсутствие бюджета и стимуляционного пакета до 11,4 млн безработных могут ранней весной остаться без базового пособия и без сопутствующей ему федеральной надбавки в $300 в неделю.

Законопроект в окончательной редакции, прошедший через нижнюю палату, предусматривает увеличение федеральной надбавки до $400 в неделю вплоть до конца августа, а также выплату $1400 на человека лицам из малообеспеченных и средних слоев населения и их детям, которые указаны как иждивенцы в налоговой декларации; в исходный вариант билля в бенефициары были занесены и более состоятельные американцы.

В билле до конца сентября сохраняется запрет на конфискацию жилья у владельцев, просрочивших платежи по ипотеке, либо выселение жильцов, задолжавших рент.

P.S. Перед отправкой номера в типографию пришло сообщение о важной договоренности, достигнутой Байденом с демократами-центристами в Сенате. Стороны решили, что, исключив из потенциальных получателей пособия в сумме $1400 лиц с доходом свыше $80 тыс. в год, они повысят вероятность утверждения всего стимуляционного пакета. Лица, зарабатывающие меньше $75 тыс., получат выплату в полном объеме, а для тех, чей доход попадает в интервал между $75 тыс. и $80 тыс., размер выплаты будет исчисляться по скользящей шкале.

Родители с детьми в возрасте до 6 лет имеют право на налоговую льготу в $3600, родители детей-подростков до 17 лет — на льготу в $3000.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 5 марта 2021

Заголовок в газете: Байден согласился урезать максимальный доход для получения пособий до $80 тысяч

Новости региона

Все новости