Цены на нефть полностью восстановились

Цены на нефть, изрядно потрепанные пандемией ковида за последний год, восстанавливаются. Нефть эталонной марки Brent пробила отметку $60 за баррель, последний раз она находилась на этом уровне в январе 2020 г. Акции нефтегигантов, таких как Exxon и Chevron, пошли вверх, но до предкризисной высоты еще не поднялись.

Цены на нефть полностью восстановились
Фото: Pixabay.

Каковы причины скачка? Непосредственным триггером аналитики считают замечания президента Байдена, что США не снимут санкций с Ирана в качестве предварительного условия возобновления ядерных переговоров; это значит, что иранская нефть в ближайшем будущем не вернется на рынок, предложение не увеличится и цена не упадет. Но более важным фактором, предвещающим нормализацию, является появление вакцин от ковида вкупе с планами производителей не увеличивать добычу. Более того, Саудовская Аравия обещает в одностороннем порядке сократить добычу на 1 млн баррелей в день относительно январских показателей. Что касается производителей сланцевой нефти в Америке, то им, чтобы снова разогнаться, нужны немалые инвестиции, которые сильно ужались за время пандемии.

Экономика приходит в себя не только в Северной Америке и Европе, но также в энергично развивающихся Китае, Индии, Бразилии. Оптимистические настроения несколько скрадывает, правда, возникновение новых штаммов COVID-19 и угроза новых локдаунов. Поэтому Международное энергетическое агентство в январе пересмотрело в сторону понижения свой прогноз спроса на нефть в текущем году. Может быть, тренд на удаленную работу и сокращение всех разъездов, включая туризм, необратим.

Тем не менее с начала апреля прошлого года цена на бензин в Америке неуклонно растет. За последнюю неделю она подтянулась в среднем на 3,7 цента за галлон и составляет сейчас $2,45. За месяц цены поднялись на 13,2 цента. Если брать перспективу длиной в год, то бензин подорожал на 1,6 цента. А дальше — проклятая неопределенность.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Энергоресурсы отыгрываются

Новости региона

Все новости