В Ньюарке закончилась судебная тяжба из-за присутствия свинца в питьевой воде

Завершилась длительная судебная тяжба, в которой участвовали власти города Ньюарка, представители штата Нью-Джерси и экологические и правозащитные организации.

Предметом разбирательства был уровень свинца в питьевой воде, превышающий все допустимые нормы, что привело к кризису водоснабжения в Ньюарке. На прошлой неделе руководство города и должностные лица департамента штата по защите окружающей среды (Department of Environmental Protection) пришли к соглашению с инициаторами иска – Natural Resources Defense Council и Newark Education Workers Caucus. Федеральный судья одобрил соглашение.

История началась в июне 2018 года, когда из доклада, опубликованного городом, выяснилось, что в течение полутора лет в некоторых районах в питьевой воде содержание свинца составляло 47 частей на 1 млрд, в то время как федеральные правила допускают не более 15.

Причина – коррозия водопроводных труб. Стало ясно, что необходимо их заменить. Этот процесс начался еще до того, как в суде было достигнуто соглашение. В нем лишь подтверждается, что город обязан заменить все содержащие свинец линии водоснабжения, и жильцы не будут за это платить. Уже сейчас обновлено 17 тыс., а всего замена коснется 19 тыс. линий. Мэр Ньюарка Рас Барака заверил, что эта работа будет завершена весной. До ее окончания город взял на себя обязательство обеспечить бесплатное тестирование воды и снабжать жильцов фильтрами.

«Программа замены свинцовых труб в Ньюарке, которая ничего не будет стоить жильцам, должна послужить моделью для всей страны», – считает Эрик Олсон, один из директоров Natural Resources Defense Council.

После того, как было достигнуто соглашение, дело против городских властей Ньюарка и Департамента штата по защите окружающей среды считается закрытым. Правозащитные организации отказываются от всех дальнейших претензий, о которых шла речь в иске. Никакие денежные компенсации не предусмотрены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Ньюарке вода будет без примесей свинца

Новости региона

Все новости