Крайний срок отправки стимуляционных чеков - 15 января

С середины прошлой недели граждане стали получать дотации от государства в рамках пакета стимуляционных мер.

Крайний срок отправки стимуляционных чеков - 15 января
Фото: Pixabay.

На дотации в размере $600 имеют право индивиды, заработавшие в 2019 г. не более $75 тыс., супругам с суммарным доходом, не превышающим $150 тыс., полагается соответственно $1200. Для лиц, заработавших свыше $75 тыс., выплаты сокращаются в соотношении $5 на каждые $100 дополнительного дохода. Точкой отсечения является годовой доход в размере $87 тыс. ($174 тыс. на супругов). На каждого иждивенца младше 17 лет родителям тоже полагается по $600.

Налоговое управление (IRS) открыло на ведомственном сайте специальную страницу Get My Payment, на которой люди, введя свой номер социального страхования (Social Security Number) и почтовой адрес, могут узнать, выслан ли им чек, и если выслан, то когда. Информация выложена на двух языках — английском и испанском. Из-за сбоя в программном обеспечении страница сначала сначала не открывалась ни на каком языке. Такая же накладка произошла и в марте, когда рассылались первые платежи. Госсектор нам дорог именно своим постоянством и предсказуемостью.

Уточним: уже в минувший вторник в первой половине дня неполадка была устранена. Рано или поздно даже госсектор в Америке исправляется, это тоже его отличительная черта. Теперь интересующиеся сроком отправления чека могут легко удовлетворить свое любопытство. Единственное — проявляйте аккуратность при введении данных в электронную форму, в частности, в строке «адрес» указывайте только название улицы, номер дома, квартиру и почтовый индекс; название города и штата пропустите.

Вернемся к сути вопроса: Палата представителей 275 голосами против 134 одобрила увеличение индивидуальных выплат с $600 до $2000, в Сенате усилиями руководства GOP, являющейся партией большинства, плавное прохождение билля было остановлено. Тем не менее, как информирует Налоговое управление, если верхняя палата все же поддержит инициативу нижней, то дополнительно причитающаяся бенефициарам сумма будет автоматически отправлена им в кратчайшие сроки, никаких шагов со своей стороны они предпринимать не должны.

Лидер большинства сенатор Митч Макконнелл раскритиковал идею увеличения выплат как «социализм для богатых», но при этом дал понять, что может разблокировать билль, если демократы согласятся с идеей Трампа отнять у крупных социальных сетей, в первую очередь Facebook и Twitter, судебный иммунитет от исков по обвинению в клевете. Избранный президент Байден в ходе агитационной поездки по Джорджии за кандидатов Демпартии Уорнока и Оссофа обещал жителям штата «немедленное» увеличение выплат до $2000, если они сделают «правильный» политический выбор. И наоборот - в случае неправильного выбора в пользу республиканцев Пердю и Лоффлер 2-тысячных чеков «им не видать, как своих ушей».

Крайний срок отправки чеков, установленный законом, - 15 января 2021 г. Те, кто на тот момент не получит всю полагающуюся им сумму, смогут затребовать ее при заполнении налоговой декларации за 2020 г. в виде зачета по налогам. Причиной задержки может стать то, что банковский счет, указанный в налоговой декларации за 2019 г., с тех пор закрылся или был заморожен. Повторно депонировать чек на вновь открытый действующий счет IRS не будет.

Федеральная торговая комиссия между тем напоминает гражданам о необходимости сохранять элементарную осторожность в вопросах, касающихся выплат. В частности, иметь в виду, что государство не запросит у бенефициаров никакой предоплаты за грядущие субсидии или их номера социального страхования, банковских реквизитов, сведений, относящихся к кредитным картам, и тому подобного. Такого рода запросы, поступающие по телефону, в виде эсэмэсок либо по электронной почте, являются происками аферистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №2 от 8 января 2021

Заголовок в газете: Стартовал второй раунд стимуляционных выплат

Новости региона

Все новости