Facebook потерял 2 млн пользователей

Суточное количество пользователей Facebook в США и Канаде снизилось в 3-м квартале до 196 млн, во 2-м квартале их было 198 млн. Число активных пользователей сократилось и в месячном исчислении с 256 млн до 255 млн.

Facebook потерял 2 млн пользователей
Фото: Pixabay.

Эти цифры, заявили в компании, отражают тот факт, что пребывание людей в соцсети вынужденно резко увеличилось на пике эпидемии из-за обилия свободного времени, а затем они либо несколько перегорели, либо стали потихоньку возвращаться к трудовой деятельности, плохо совместимой с праздными словопрениями.

В 1-м квартале на Facebook в Северной Америке «паслись» ежедневно 195 млн, во 2-м квартале их стало 198 млн; скачок в 3 млн произошел и по среднемесячным показателям с 253 млн до 256 млн. Приток пользователей незамедлительно отразился на доходах фирмы, которые в 3-м квартале составили $21,5 млрд. Это было на 22% больше, чем за тот же период 2019 г.

Facebook полагает, что тренд на небольшое уменьшение пользования сетью сохранится и в четвертом квартале. Акции компании после анонса упали, но незначительно. То же самое произошло с котировками ценных бумаг Apple и Amazon, как и Facebook, изрядно преуспевших в разгар эпидемии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 27 ноября 2020

Заголовок в газете: Facebook поворачивается лицом к фактам жизни

Новости региона

Все новости