Прогноз: туризм в Нью-Йорке полностью восстановится не раньше чем в 2024 году

В докладе городского агентства NYC & Company предсказывается, что туризм в городе «Большого Яблока» восстановится в объеме, который существовал до пандемии COVID-19, не раньше чем в 2024 году.

Даже если в ближайшие недели начнется применение вакцины, доходы от этой отрасли не смогут достигнуть коронавирусного уровня.

В докладе говорится, что к концу этого года туризм сократится на 66%: в 2019 году было 66,6 млн посетителей, в 2020-м наберется не более 22,9 млн.

В прошлом году туристы, приехавшие в Нью-Йорк, истратили $47,4 млрд. Сейчас денежные поступления в городскую казну неизмеримо меньше.

Туризм считается важнейшей для города отраслью экономики. Сотрудники отелей начали первыми терять работу, как только вспыхнула эпидемия COVID-19.

Позже гостиничные номера в некоторых местах использовали для расселения бездомных и временного пребывания «ключевых» работников. Однако это происходило не везде. Некоторые отели, не выдержав финансовых трудностей, закрылись навсегда. Что же касается развлечений, то пока трудно строить какие-либо предположения. К примеру, известные театры на Бродвее закрыты на неопределенный срок.

Авторы доклада NYC & Company подчеркивают, что их прогнозы носят приблизительный характер и зависят от многих факторов. Если будут сняты ограничения на деловые поездки, которые обеспечивают существенную часть доходов, возвращение к прежнему уровню может произойти не через четыре года, а через три. Важно также, когда будут отменены запреты на путешествия в других странах, хотя эксперты напоминают, что «международные поездки после трагедии 11 сентября возобновились лишь через четыре года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Туризм в глубоком кризисе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру