Новое приложение для смартфона: «желтое такси» будет работать как Uber или Lyft

Депутат Бен Каллос (демократ из Манхэттена) внес на рассмотрение горсовета законопроект, который, в случае одобрения, поможет индустрии «желтого такси», пребывающей сейчас в бедственном состоянии.

В предложении записано требование, чтобы TLC (Taxi and Limousine Commission) приняла универсальный вариант компьютерного приложения, который позволит такси работать по тому же принципу, что и Uber или Lyft.

Нечто подобное Каллос предлагал еще в 2014 году, когда Uber только набирал силу. Но с тех пор многое изменилось. До пандемии машины Uber и Lyft совершали в три раза больше поездок, чем желтые и зеленые такси, а в сентябре уже в восемь раз. По мнению автора нового законопроекта, за шесть лет технология усовершенствовалась настолько, что универсальное приложение для вызова машины по смартфону вполне может быть создано.

«Когда я машу рукой на улице проходящей машине, чтобы она остановилась, какая мне разница, желтая она или не желтая? Важно, чтобы ехала, – говорит Каллос. – Точно так же люди должны иметь возможность, образно говоря, «поднять руку» электронно и получить ответ от любого водителя, независимо от того, к какой компании он принадлежит».

Спасет ли эта мера такси в Нью-Йорке? В 2012 году цена на медальон превышала $1 млн. С тех пор она упала ниже $250 тыс. Многие водители оказались в критической финансовой ситуации.

Бхаирави Десаи, одна из основательниц профессиональной ассоциации Taxi Workers Alliance, настаивает на том, чтобы город помог таксистам перефинансировать медальоны и гарантировать помощь в размере $125 тыс., если они оказались в долгах.

По мнению Десаи, универсальное приложение необходимо, но оно не может заменить прощения долгов, которое должно рассматриваться как приоритетная мера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как спасти «желтое такси»

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях