МТА: транспорт будет ходить почти в два раза реже, а плата за проезд может вырасти на 36%

Резкое падение численности пассажиров и отсутствие финансовой поддержки со стороны федеральных властей вынуждают МТА принять бюджет, в котором предусмотрено уволить более 9 тыс. работников, сократить услуги на 40% и повысить плату за проезд.

Газета Daily News, которой стал известен этот катастрофический план, охарактеризовала его так: «Следующая станция – ад».

«Это будет конец всего привычного образа жизни в Нью-Йорке, – убежден Эндрю Альберт, член правления МТА. – Люди, выходя из дома или офиса, рассчитывают, что будут ждать поезда или автобуса какое-то разумное время. Иначе пользование общественным транспортом теряет смысл».

Можно ли избежать грядущих бед? По мнению руководителей МТА, можно, но только в том случае, если поступит федеральная помощь в размере $12 млрд. Тогда можно будет продержаться на плаву до конца 2021 года.

Большинство из тех 9367 человек, кого намечено уволить, находились «на передовой» в самые трудные дни вспышки коронавируса в марте и апреле. 88% из них (8238) работают в сабвее или на автобусных линиях. Сокращение больнее всего ударит именно по этой категории. Только 12% (1129 человек) относятся к персоналу пригородных железных дорог Metro-North и Long Island Rail Road, а также к службе мостов и туннелей. Сокращение штатов принесет $1,27 млрд в год.

Что касается платы за проезд, то боссы МТА не уточняют, как они собираются ее повысить. Обычно каждые два года тарифы растут на 4%. Однако еще в августе прозвучали заявления о том, что проезд может увеличиться на 36% – с $2,75 до $3,75, если федералы не придут на помощь.

Третий компонент плана – сокращение услуг – означает, что некоторые маршруты поездов сабвея и автобусов будут отменены по уикендам, а по будням транспорт будет ходить реже на 40%.

Но даже все три элемента плюс перевод на оперативные расходы $1,5 млрд из средств, отпущенных на строительство, не в состоянии сбалансировать бюджет агентства, подорванный пандемией COVID-19. Поэтому все взоры устремлены на Вашингтон в ожидании помощи.

Пресс-секретарь МТА Кен Ловетт сказал по этому поводу: «Мы движемся вперед и надеемся на лучшее, но готовимся к худшему».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Следующая станция – ад»

Новости региона

Все новости