Драпать до темноты

Стоит ли бояться выборов?

«Мой совет - драпать из больших городов 3 ноября до темноты».

Под таким лихим заголовком опубликовал на YouTube свое мрачное предсказание известный пророк из Лос-Анджелеса Леон Вайнштейн. Я не поленился, прослушал монолог целиком и даже записал его.

Стоит ли бояться выборов?

«Если у вас есть возможность после голосования, не дождавшись вечера 3 ноября, то есть пока еще, что называется, солнышко светит, уехать из центров городов, особенно я рекомендую это людям, которые живут либо в городах, которые управляются демократами, либо в штатах демократических, уехать на 2-4 дня. До темноты уезжайте из этих городов, уезжайте с семьями, либо за сто миль от города, либо в республиканский штат, к друзьям, можно снять небольшой домик. Просто потому, что со всех сторон я получил информацию, что ожидаются серьезные атаки, поджоги, избиения, убийства и прочее теперь уже вооруженной армией антифы, BLM и M4BL - это такая зонтичная организация, под которой 150 черных организаций. Ну и всяких других. И очень похоже, что армия во всю эту историю вмешиваться не будет, хотя уже 12 раз американские президенты вводили армию, чтобы вмешиваться во что-то, что было в сто раз меньше, чем предполагаемое. Но на этот раз идет большая обработка армии со стороны левых, и есть вариант, что там сидят во главе армии такие же чинуши, как все остальные, и их бабки, и жизни, и прочее связаны очень с этим вот своячком, а Трамп этому своячку очень мешает. Поэтому это, так сказать, не родина или там смерть, а это мой кошелек либо социализм, вот. Ну, в общем, полиция в городах ослаблена, будет практически нейтрализована. Ну, с моей точки зрения, заберите документы, которые вам нужны, ценные вещи, и к друзьям либо снимайте, как я уже сказал, на 3-4 дня домик, а там посмотрим. Если переворот в Вашингтоне и вот эти пожары, убийства и прочее в остальных городах, то есть если переворот в Вашингтоне удастся, то, конечно, будет плохо все равно. Но по крайней мере вы пересидите погромы, убийства, перестрелки, ваши дети под них не попадут. Дай Бог, чтобы я ошибался. Но, вот насколько мы понимаем, Китай, Россия, Иран, Демпартия очень хотят полного кошмара как результат выборов. И все они, особенно Демократическая партия, делают все возможное, чтобы это произошло. А по непроверенным слухам, но пришедшим из департаментов обороны и государственного, из Китая привозится, привезлось уже очень много современного оружия и... ну как бы это сказать... вот дай Бог, чтобы все, что я говорю, было бы просто карканьем. Но лично я забираю всю свою большую семью, мы уже сняли три домика где-то миль за сто от Лос-Анджелеса, и будем там отдыхать с детьми и с внуками. А 6-го числа вернемся. Я надеюсь, будет куда вернуться... Я очень надеюсь, что ничего такого страшного не произойдет. Но береженого Бог бережет».

Пророчество сродни библейским, но г-н Вайнштейн как-то странно себя позиционирует: если ветхозаветные пророки возвещали о грядущей каре Божьей, то он как раз надеется, что Господь избавит нас от этой напасти.

Сценарий Вайнштейна не совсем понятен. Вероятно, он предполагает, что демократы учинят с помощью китайского оружия госпереворот, будучи не в силах выиграть выборы честно. Результаты выборов они, видимо, подделают задним числом, а убийства и поджоги учинят, чтобы запугать несогласных. Или выборы выиграет Трамп, а его силой, с помощью китайского оружия, вышвырнут из Белого дома или даже убьют. Но при чем тут «кошелек или социализм»? Стало быть, коррумпированные военные выбирают кошелек? Значит, социализм не настанет и еще можно будет «посмотреть»? Слабовато для пророка.

У Леона Вайнштейна хватает единомышленников-американцев в соцсетях, где, вопреки воплям трампистов о цензуре, они преобладают. Они тоже сеют панику. В большинстве они считают, что бесчинства в городах сторонники Демпартии устроят по случаю разгрома Байдена на выборах. Ведь сказал же президент: «Они могут выиграть, только если сфабрикуют выборы». И без конца твердит на своих ралли и в «Твиттере»: «Это сфабрикованные выборы!». Но что он будет говорить, если выиграет? Выборы перестанут быть сфабрикованными? Другой повод для насилия, с точки зрения трампистов, - победа Байдена. Левые будут праздновать ее посредством поджогов и убийств.

Однако и демократы боятся ровно того же самого. И все вместе боятся боестолкновений одних с другими. Избирательные комиссии готовятся к возможным беспорядкам на избирательных участках. Согласно опросу авторитетной социологической службы YouGov, 55 процентов зарегистрированных избирателей ожидают эскалации насилия сразу после выборов. Только 49 процентов избирателей верят, что американцы примут итог голосования, каким бы он ни был. И только 52 процента уверены, что выборы будут честными.

Американская история не раз совершала крутые повороты вследствие президентских выборов. В 1800 году Томас Джефферсон назвал свое избрание революцией - это был первый случай перехода власти от одной политической партии к другой. Однако даже отменить назначения, сделанные его проигравшим соперником Джоном Адамсом уже в положении «хромой утки», он не смог - Верховный суд не позволил. За годы правления Джефферсона джефферсоновские республиканцы заняли доминирующее положение на политической арене. Партия федералистов в 1816 году опять проиграла выборы, и президентство Джеймса Монро получило название «эра доброго согласия» - у правительства не было оппонента. Но в демократическом государстве так не бывает. Правящая партия разделилась сначала на фракции, потом одна из фракций учредила новую партию, Демократическую, и в 1828 году привела к победе своего кандидата Эндрю Джексона.

Эндрю Джексона сегодня часто сравнивают с Дональдом Трампом: он был первым в истории страны президентом-популистом, избранным на волне недовольства вашингтонским истеблишментом. Трамп и сам себя с ним сравнивал. Его избрание назвали «джексонианской революцией», а новую политическую систему - «джексонианской демократией».

Джексон объявил день своей инаугурации днем открытых дверей в Белом доме. На лужайку выставили угощение и пригласили всех желающих. Мероприятие закончилось плохо. Толпа перепилась, стала буянить и крушить дорогую мебель и фарфор, так что самому Джексону, боевому генералу, пришлось спасаться бегством.

Но это единственный случай массовых беспорядков по случаю его избрания, хотя кормушки он лишил многих. При нем установилась spoils system - «дележ добычи», при которой теплые казенные места раздаются победителем не по заслугам, а в качестве награды за лояльность и поддержку на выборах. «Ничего нет ложного в правиле, что победителю принадлежит добыча, которой владели враги», – так выразился сенатор Уильям Марси, обосновывая право президента раздавать должности своим сторонникам. Дабы освободить места для своих назначенцев, Джексон в массовом порядке увольнял федеральных служащих. В общей сложности он отправил в отставку 919 чиновников – каждого одиннадцатого. Вот это было действительно «осушение болота», тот самый «своячок», которому, как утверждает Леон Вайнштейн, «очень мешает Трамп».

В 2000 году Джордж Буш и Эл Гор спорили, кто победил, больше месяца. В итоге Верховный суд большинством в один голос принял решение в пользу Буша. Его преимущество во Флориде после повторных пересчетов составило всего 537 голосов - это 0,009 процента избирателей штата. Но никто не пошел с дрекольем штурмовать Белый дом.

Не пойдет и на этот раз. Прежде всего: в ночь после выборов мы, скорее всего, не узнаем имени избранного президента. По оценкам экспертов, около 80 миллионов бюллетеней придут по почте (для сравнения: в 2016 году их было 33 миллиона). Во многих штатах их нельзя считать до закрытия участков. А в некоторых нельзя и обрабатывать, то есть проверять их действительность.

По поводу бюллетеней, присланных по почте, наверняка возникнут споры, если в ключевых для победы штатах разрыв между кандидатами будет малым. Обе стороны уже наняли армии адвокатов, которые пойдут со своими претензиями в суды. И вполне вероятно, что тяжба, как в 2000 году, дойдет до Верховного суда. Именно для этого Трамп укомплектовал суд девятым судьей, чего он не скрывал в своих комментариях.

Как бы то ни было, определение победителя затянется, а за это время страсти остынут. Конца света не будет. Как сказал в 2016-м Обама в своем видеообращении к нации, когда стало ясно, что Хиллари проиграла, «завтра, как всегда, взойдет солнце». Тогда тоже многие, особенно голливудские селебритис, заявляли, что эмигрируют в Канаду «до темноты». Но никто не уехал.

Новости региона

Все новости