Новый закон запрещает устанавливать разные цены на одни и те же продукты и услуги в зависимости от пола покупателя

В штате Нью-Йорк вступил в силу запрет на так называемый pink tax («розовый налог»). В буквальном смысле такого налога нет. Этим иносказательным термином обозначено гендерное неравенство в ценах на одни и те же товары для мужчин и женщин. (Розовый цвет ассоциируется с женственностью).

Новый закон запрещает устанавливать разные цены на одни и те же продукты и услуги в зависимости от пола покупателя

Действительно, до недавнего времени представительницы прекрасного пола во многих случаях при покупках переплачивали. По данным нью-йоркского городского департамента по делам потребителей, в 2015 году цены на большинство товаров широкого потребления для женщин были в среднем на 7% выше, чем на аналогичный «мужской» ассортимент.

Но в нашу эпоху тотального равенства полов такое положение было признано нетерпимым. В новом законе, принятом в Олбани, розничным торговцам, производителям и дистрибьюторам запрещено устанавливать разные цены на одни и те же продукты и услуги в зависимости от пола покупателя. Нарушителям грозит штраф до $500.

Губернатор Куомо с удовлетворением отметил:

«Эта веха знаменует еще один шаг в движении Нью-Йорка к разрушению гендерных барьеров. С отменой «розового налога» женщины и девушки перестанут быть объектом вредной и несправедливой ценовой дискриминации».                

Новости региона

Все новости