За 15 лет Трамп платил налоги только пять раз

В период с 2000 г. по 2015 г. Дональд Трамп платил федеральный подоходный налог только пять раз. Это следует из финансовых документов коммерческих организаций, принадлежащих Трампу, добытых и обнародованных The New York Times, NYT.

За 15 лет Трамп платил налоги только пять раз
Pixabay.com

В 2016 г. и в 2017 г. фигурант перевел в федеральную казну всего $750.

Источник, сливший газетчикам трамповские данные, не располагает аналогичными сведениями за 2018-й и 2019 гг.

Причина неплатежей, согласно документам, заключается в превышении потерь трамповских бизнесов над доходами. Это бьет по имиджу успешного предпринимателя, который президент упорно культивирует в своих политических выступлениях. В частности, $427,4 млн, которые телесеть NBC перевела Трампу за реалити-шоу The Apprentice, он передал своим убыточным гольф-клубам.

Трамп, комментируя материал нью-йоркской газеты, подчеркнул, что платит изрядные суммы в виде штатного налога, и вновь обещал раскрыть свои налоговые декларации сразу же по завершении аудита, который проводит Налоговое управление (IRS). Однако, как отмечают его недруги, никаких предусмотренных законом оснований хранить финансовую информацию в тайне на время аудита у Трампа нет.

Один из многолетних споров Трампа с IRS ведется вокруг правомерности затребованного (вследствие понесенных убытков) и оприходованного им налогового возврата в размере почти $73 млн.

«Нью-Йорк таймс», кроме того, ставит под сомнение законность доходов, полученных Трампом за время президентства от новых членов гольф-клубов, от постояльцев гостиницы Trump's International Hotel в Вашингтоне, от лицензионных сделок на Филиппинах, в Индии и Турции. Журналисты также инкриминируют ему содействие, оказанное отцу и матери в 1990-е годы, в «мошенническом уходе от налогов». Звучат обвинения, что Трамп неправомерно вычитал из налогооблагаемого дохода «консалтинговые платежи» членам семьи (дабы избежать налогов на дарения) или траты на личное потребление, например, $70 тыс. на услуги парикмахеров, пока он вел свое телешоу на NBC, на усадьбы и легкомоторные самолеты.

Непонятно, пишет NYT, как Трамп собирается возвращать $421 млн долгов, в том числе, надо полагать, иностранцам, срок погашения которых наступит в течение ближайших четырех лет. Высокопоставленные чиновники от разведки в администрации Обамы прозрачно намекают, что это делает президента потенциальным объектом шантажа.

Раздраконив Трампа, «Нью-Йорк таймс» как бы мимоходом, вдогонку вспоминает, что сама администрация Обамы в качестве меры по борьбе с Великой рецессией позволила застройщикам вычесть из прибыли доходного 2012 г. урон, понесенный на протяжении предыдущих четырех убыточных лет. Чем нью-йоркский бизнесмен, естественно, воспользовался. Закон дополнительно разрешает застройщикам переносить текущий доход на будущие периоды, вообще не декларировать некоторые виды дохода, уменьшать стоимость своих строений на теоретическую величину амортизации, хотя на практике указанные активы могут дорожать. «Амортизация — это мой конек», - гордо провозглашал Трамп во время предвыборной кампании-2016. Все эти нюансы в исходном материале NYT не фигурируют.

«Нью-Йорк таймс» неохотно признает, что не обнаружила в сливе никаких признаков сомнительных сделок Трампа с Россией.

Штаб Джо Байдена поспешил заявить, что «Нью-Йорк таймс» помог с предельной наглядностью поставить перед американцами вопрос, за кого они: за Парк-авеню или за Скрантон, шахтерский городок в Пенсильвании, в котором родился нынешний кандидат Демпартии.

Залп, произведенный «Нью-Йорк таймс», призван, по идее, нейтрализовать компромат, который Сенат накопал на Хантера Байдена, второго сына избранника демократов, непонятно за какие заслуги отхватившего миллионы в Украине и Китае в эпоху вице-президентства папаши.

Между тем:

За несколько часов до первого раунда дебатов с Трампом штаб Байдена обнародовал налоговую декларацию за 2019 г. кандидата и его жены Джил. Совокупный доход супругов-демократов составил $944 737, с которых они заплатили налог в размере 31%, или $299 346. Благотворительные пожертвования Байденов равнялись $14 700.

Для сравнения: доход Байденов в 2017 г. достигал $11 млн, в 2018 г. - $4,5. В основном это были гонорары за книги.

Камала Харрис и ее муж, адвокат Дуглас Эмхоф, вместе заработали в прошлом году $3 018 127. Налог они платили по ставке 39%, и составил он $1 185 628. На благотворительность супруги пожертвовали $35 390.

Новости региона

Все новости