Электронный «мусор» оценивается в миллиарды долларов

Согласно последнему отчету «Глобальный мониторинг электронного мусора», изданному Организацией Объединенных Наций, объем электронных отходов в 2019 году достиг рекордного показателя в 53,6 млн тонн, что на 21% больше, чем в предыдущем году.

Из всех отправленных на свалку электронных устройств только 17,4%, оцененных в 10 млрд долларов, были утилизированы. «Это означает, что золото, серебро, медь, платина и другие ценные и подлежащие утилизации материалы, консервативно оцениваемые в 57 млрд долларов (это больше, чем валовой национальный продукт большинства стран), в большинстве случаев выбрасываются на свалку или сжигаются вместо того, чтобы собираться и повторно использоваться», - отмечается в отчете.

Больше всего электронного мусора в прошлом году было произведено в странах Азии – 24,9 млн тонн электронных отходов. За ними следуют страны Северной и Южной Америки – 13 млн тонн, и страны Европы – 12 млн тонн. Страны Азии и Океании произвели 2,9 млн тонн и 0,7 млн тонн электронного мусора соответственно.

По прогнозу ООН, к 2030 году объем электронного мусора может достигнуть 74 млн тонн. «Принципиально важно добиться существенного увеличения официально задокументированного показателя утилизации и вторичного использования электронных отходов, ныне составляющего 17,4%, - указывается в отчете ООН. – Неотложность решения этой проблемы особо подчеркивается перспективами быстрого роста этого мусорного потока».

Новости региона

Все новости