Экономика во втором квартале поставила антирекорд

Чтоб жить вам в интересные времена. Китайское проклятие

С апреля по июнь сего года объем производства в Америке сократился на 9,5 процента. Это беспрецедентные квартальные показатели в современной истории страны, ведущей свой отчет с 1875 г.

Чтоб жить вам в интересные времена. Китайское проклятие

Если брать только период после окончания Второй мировой войны, то ни в одном квартале ВВП раньше не проваливался больше чем на 3 процента. В 1958 г. падение составило 2,6% ввиду эпидемии «гонконгского гриппа».

Сразу после обнародования данных по ВВП за второй квартал биржа просела почти на 1%, но в последующие дни сильно отыгралась.

Что касается оперативных сводок о пособиях по безработице, то число заявлений на прошлой неделе снова увеличилось, пробив уровень в 1,4 млн. Цифра в более чем 1 млн заявлений держится уже 19 недель кряду. Республиканцев она приводит в уныние, демократы надеются, что выход из экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, не ускорится до поздней осени - начала зимы. Траектория валового внутреннего продукта в третьем квартале вовсе не обязательно должна повторить скорбный путь, проторенный во втором квартале. Просто она не должна улучшиться сколь-либо заметным образом. И это, по расчетам демократов, поможет им отвоевать Белый дом.

Тем часом председатель Центрального банка Джером Пауэлл предупреждает, что новый всплеск инфекции COVID-19 начинает сказываться отрицательно на экономической конъюнктуре. По мнению доктора Пауэлла, «Стабильное восстановление экономики не произойдет, пока мы не возьмем под контроль протекание эпидемии». Сильнее всего вирус бьет сейчас по Калифорнии, Аризоне, Техасу, Флориде и Мичигану. Но это на материке. Объективно больше всего досталось от вируса Гавайям.

Детали горестной статистики уже знакомы американцам до боли: продажа одежды и обуви упала очень резко, люди перестали ходить на работу; люди также перестали ездить на работу, что повлекло за собой сокращение потребления бензина как на бытовом уровне, так и на коммерческом, и падение цен на нефть.

Плановые медицинские процедуры и операции были отложены, чтобы не напрягать больницы, посвятившие себя уходу за инфицированными, большое число медработников попали под сокращения. В «гиперконтактном» ресторанном бизнесе ситуация складывается просто аховая.

Впрочем, не все прогнило в датском королевстве: выросли продажи всевозможного спортинвентаря, сельхозпродукции, автомобилей, особенно подержанных, поскольку многие автозаводы приостановили работу полностью или частично. Новых машин не хватает, а граждане элементарно избегают пользоваться общественным транспортом так часто, как раньше.

Пристойно обстоят дела на рынке недвижимости: те, у кого есть деньги, воспользовались низким процентом по ипотечному кредиту, чтобы приобрести более просторное жилье. Однако у квартиросъемщиков как класса наблюдаются признаки нервозности в связи с падением доходов, перспективой неплатежей за квартиру и потенциального выселения.

В то же время по стране в целом доходы населения выросли почти на 10% благодаря компенсационным платежам (stimulus checks) и увеличившимся пособиям по безработице.

Если кого-то утешит банальная мысль, что все познается в сравнении, то позволительно напомнить, что в апреле объем розничных продаж ужался на беспрецедентные 16,4 процента. В мае вздыбилась волна банкротств — J.C. Penney, Hertz. Впрочем, в том же мае поправились и розничная торговля, и трудовая занятость. Улучшение продолжалось в июне, была восстановлена примерно треть всех рабочих мест, потерянных за время разгула COVID-19. В июле, однако, 35 штатов установили рекорд по числу заболевших — и «снова хмурое утро». Судя по статистике, которую собирают эмитенты дебетовых и кредитных карт, потребительские траты забуксовали в прошлом месяце, норма занятости гостиничных номеров сплющилась, уменьшилось число заездов на бензоколонки и посещение косметических салонов.

31 июля истекло действие закона о 600-долларовой еженедельной федеральной доплате к штатным пособиям по безработице. На момент отправки номера в типографию переговоры в Согласительном комитете Конгресса между демократами из нижней палаты и республиканцами из верхней застопорились. Республиканцы выступают, в частности, против сохранения 600-долларовой доплаты как создающей антистимулы к возвращению людей на работу и предлагают урезать надбавку в 3 раза. Член руководства GOP в Сенате Линдси Грэм намерен внести законопроект, который ограничит общую сумму пособия по безработице полным размером последней зарплаты бенефициара. Иными словами, пособие не может превышать то, что человек получал на последнем месте работы; сейчас такое случается совсем не редко.

На фоне рукопашной, в которой схватились «ослы» и «слоны», Трамп сделал неожиданное заявление, что пока договоренности нет, он готов пролонгировать доплату президентским указом, не уточнив, правда, в каком размере. Он также не против того, чтобы продлить федеральный запрет на выселение квартиросъемщиков, просрочивших плату за жилье по причине потери работы.

Пока суд да дело, Калифорния и Нью-Йорк сделали еще один шаг в сторону продления срока выплаты штатного пособия по безработице. Исходно оно предоставлялось в течение 26 недель, затем срок был увеличен до 39 недель и вот сейчас к нему добавили еще 20 недель, доведя общее время, в течение которого безработный имеет право на компенсацию, до 59 недель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру