Бизнесы Сиэтла судят город

Десяток бизнесов, включая кабинет физиотерапии, автомастерскую и ликеро-водочный магазин, а также ряд домовладельцев в Сиэтле вчинили иск городу за содействие или попустительство группам лиц, которые в течение нескольких недель творили беззакония в захваченном ими микрорайоне под названием Капитол-Хилл. В результате пассивности властей, заявляют истцы, коммерческая активность в Капитол-Хилл затухла, цены на недвижимость резко упали, многим строениям был нанесен физический ущерб.

Бизнесы Сиэтла судят город

Протестующие обнесли оккупированные кварталы железными барьерами, затруднив нормальное уличное движение. Привычная жизнедеятельность была нарушена бесконечными маршами и митингами, произошли поджоги, разбойные нападения, несколько убийств.

В вводной части своего заявления истцы политкорректно расшаркиваются: «Мы не против того, что предлагают демонстранты, мы требуем лишь, чтобы наши конституционные права были соблюдены... Из-за беспрецедентного решения властей бросить на произвол судьбы целый микрорайон и фактически отрезать его от остального города в Капитол-Хилл возобладала анархия». Кадры, показанные местными телеканалами, запечатлели сцену, в которой владельцы автомастерской задерживают незваного пришельца, но того отбивает вваливающаяся в здание толпа.

Поначалу мэр Сиэтла Дженни Дуркан противопоставила себя президенту Трампу и защищала «оккупантов», объявивших Капитол-Хилл «автономной зоной». Более того, власти пошли на сотрудничество с «оккупантами»: велись переговоры о границах «автономии», протестующие получили от города бетонные заграждения, портативные биотуалеты, огнетушители. Более того, полиция перестала реагировать на сигналы бедствия, поступающие от жителей. Оказание содействия протестующим и забвение интересов граждан равносильно незаконной конфискации собственности без суда и адекватного возмещения, говорится в исковом заявлении. Равным образом разрешение протестующим разбить на территории близлежащего общественного парка свои личные садово-огородные участки, предоставленное без обсуждения с заинтересованными частными лицами и организациями, явилось нарушением пункта конституции штата Вашингтон, регулирующего дарения такого рода. Налицо действие «принципа бумеранга»: положение о дарениях, с помощью которого левые стремились предупредить сомнительные сделки между властью и корпорациями, обращено теперь против коммуны анархистов.

По следам сиэтловского фиаско республиканка Джони Эрнст внесла в Сенате законопроект, предлагающий лишать федеральных дотаций органы управления на местах, попустительствующие автономным зонам.

Под «автономными зонами» сенатор от Айовы понимает любую территорию, где вследствие сознательного решения властей перестали функционировать правоохранительные органы и экстренные службы. Иными словами, автономные зоны — это зоны анархии.

Член Палаты представителей от Северной Каролины республиканец Дан Бишоп вышел со схожим законопроектом. Его билль чуть более мягкий, он дает местным властям время на раскачку и предлагает лишать их дотаций, если они не предпринимают никаких шагов к закрытию автономной зоны спустя семь дней после ее появления.

Новости региона

Все новости