Торговая сеть J. C. Penney начала процедуру банкротства

Этим летом J. C. Penney навсегда закрывает 154 магазина в двадцати штатах. Всего у компании 846 магазинов. Неизвестно, сколько из нынешних 85 тысяч сотрудников торговой сети потеряют работу.

Торговая сеть J. C. Penney начала процедуру банкротства

У JCPenny годами накапливались долги – последним прибыльным годом был 2010-й, а с тех пор чистые убытки компании составили 4,5 миллиарда долларов. Экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса, стал завершающим ударом. Руководство компании заявило, что на данный момент в штатах, где уже начали снимать карантинные ограничения, открыто около 500 гипермаркетов сети. Предполагается, что избавление от 154 торговых точек поможет оптимизировать расходы и хоть что-то сохранить.

- Хотя закрытие магазинов - это всегда чрезвычайно сложное решение, наша стратегия оптимизации магазина жизненно важна для того, чтобы мы в результате стали сильной компанией с большей финансовой гибкостью, - сказала Джилл Зольтау, исполнительный директор J. C. Penney.

Немало и других компаний, которые не могут оправиться от последствий 2-3-месячного карантина. Так, J.Crew Group стала первым национальным ритейлером, который подал прошение о защите от банкротства. Компания, владеющая модными брендами J.Crew и Madewell, планирует остаться в бизнесе и выйти из банкротства с прибылью несмотря на то, что у нее и без пандемии есть долгосрочная задолженность до 1,7 миллиарда долларов. Компания управляет почти 500 магазинами, включая торговые точки J.Crew.

О банкротстве заявили также сеть фитнес-клубов Gold's Gym и важный игрок на рынке аренды автомобилей Hertz (HTZ). Интересно, что непосредственно перед объявлением о банкротстве Hertz выплатил многомиллионные премии высшему звену руководства компании, при этом массово увольняя простых сотрудников. Так, согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам, 19 мая компания выплатила 340 руководителям в общей сложности 16,2 миллиона долларов.

Руководство торговой сети класса люкс Neiman Marcus, объявившее о банкротстве, считает, что соглашение о реструктуризации с кредиторами позволит «существенно сократить долги и подготовить компанию к долгосрочному росту». История компании насчитывает 113 лет с момента открытия ее первого магазина Neiman Marcus в Далласе. Компания также управляет сетями Bergdorf Goodman и Last Call. По странному стечению обстоятельств в марте, всего за несколько дней до того, как власти разных штатов потребовали массового закрытия магазинов, компания объявила о планах навсегда закрыть большинство из своих 22 торговых точек Last Call.

Впрочем, заявление о несостоятельности не обязательно означает, что компания обанкротится и закроется окончательно. Многие фирмы используют этот вариант (Chapter 11), чтобы избавиться от долгов и других обязательств, закрывая убыточные операции, в надежде стать более сильными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру