Выплаты второго раунда компенсаций могут составить до $2000 в месяц на человека

Бенефициары смогут получить свои деньги значительно быстрее, чем в первом раунде

Эпидемия COVID-19 подвергает американскую экономику тяжелому испытанию. С середины марта по конец мая работу потеряли более 39 млн человек. В отношении ко всей армии трудящихся безработица может перевалить исторический рубеж в 25%, наблюдавшийся на пике Великой депрессии.

Эпидемия COVID-19 подвергает американскую экономику тяжелому испытанию. С середины марта по конец мая работу потеряли более 39 млн человек. В отношении ко всей армии трудящихся безработица может перевалить исторический рубеж в 25%, наблюдавшийся на пике Великой депрессии.

Бенефициары смогут получить свои деньги значительно быстрее, чем в первом раунде

В ответ на создавшуюся экстренную ситуацию президент Трамп еще 27 марта подписал принятый Конгрессом законопроект CARES, предусматривающий предоставление компенсаций пострадавшим секторам экономики и частным лицам на общую сумму $2,2 трлн. $100 млрд были выделены больницам, $500 млрд авиакомпаниям и другим пораженным отраслям, $350 млрд в виде ссуд малым предприятиям, $260 млрд были ассигнованы на увеличение пособий по безработице, включая дополнительно $600 каждому безработному еженедельно вплоть до конца июля. Щедрость объяснялась просто: надо было стимулировать людей не работать и сохранять изоляцию.

Центральным элементом CARES были прямые платежи 150 миллионам американцев - $1200 на человека, $2400 на супружескую пару плюс $500 на ребенка не старше 17 лет. По состоянию на 18 мая уже выплачено $239 млрд. Еще не отправлено около 10 млн чеков.

Однако авторитетные опросы, проведенные еще в конце апреля, выявили, что у 74% бенефициаров полученные средства уже закончились или закончатся в течение четырех недель или даже раньше. Экономика и при самом благоприятном политическом раскладе не сможет мгновенно вернуться к своему прежнему уровню. Отсюда давно педалируемая на Капитолийском холме мысль о втором раунде компенсационных выплат. Недавно, сдается, эта мысль обрела сторонников также в Белом доме.

Как отмечают аналитики консалтинговой фирмы Motley Fool, второй раунд, если он состоится, будет иметь три важных отличия от первого.

- Сумма платежей, единовременных или серийных, возрастет. Может быть, это будет $2000 в месяц на человека и $4000 на супругов. И те же $500 на каждого иждивенца, но максимум на трех. Более того: если точкой отсечения в первом раунде был годовой доход в $99 тыс. на индивида и $198 тыс. на супругов, то в следующем пакете планка, вероятно, поднимется до $130 тыс. и $260 тыс. соответственно.

- Второе существенное отличие будет состоять в определении статуса иждивенца. На сей раз, похоже, критерии обещают быть более расширительными. Под иждивенцев попадут не только те, кому не больше 17, но также старшеклассники и даже студенты, которых родители или опекуны указывают как таковых в своих налоговых декларациях, равно как и пожилые родственники.

- Бенефициары смогут получить свои деньги значительно быстрее, чем в первом раунде. Задержек тогда было много, острее прочих их почуствовали на себе пенсионеры, сидящие на Social Security. К ним бумажные чеки шли обычной почтой. С тех пор у Налогового управления (IRS) появились банковские реквизиты куда большего числа бенефициаров, так что почти 90% из них могут рассчитывать на прямые электронные переводы на свой банковский счет.

Другим средством компенсационного платежа могут стать пластиковые карточки VISA, выпущенные IRS. Их дозволено использовать либо как обычные дебетовые карты для приобретения товаров и услуг в пределах предоплаченной суммы, либо обналичивать, или перевести на свой текущий банковский счет.

Говоря о карточках. С ними вышла накладка. Печальное следствие избытка печатной рекламы, которая в настоящее время переполняет наши почтовые ящики. В результате некоторые граждане (из общего числа 4 млн) приняли извещение, прилагающееся к карточке и содержащее объяснение того, что она из себя представляет, за въедливый бумажный спам или, хуже того, какую-то аферу и выбросили конверт в мусор. Были также случаи, когда карточка приходила супругам, имеющим разные фамилии, и на ней было проставлено имя одного из супругов и фамилия другого. Почему это происходит, IRS не в силах объяснить. Еще одно неудобство состоит в невозможности снять всю набитую на карточку сумму за раз.

IRS не рекламировало заранее эту акцию, чтобы не привлекать внимание мошенников. Поэтому письмо застало некоторых людей врасплох. Утерянную карточку можно, по первому разу, заменить бесплатно, позвонив по телефону 800-240-8100.

Для справки: карточка приходит в обычном белом почтовом конверте. Отправитель - Money Network Cardholder Services в городе Омаха. Чтобы активировать свою VISA, позвоните по указанному номеру 800-240-8100. И заодно при активации зарегистрируйте четырехзначный пароль, чтобы пользоваться карточкой для оплаты покупок или для обналички.

Новости региона

Все новости