Заказы онлайн спасают закрытые книжные магазины

В марте сеть книжных магазинов Powell's из-за разразившейся эпидемии коронавируса вынуждена была уволить более 300 своих работников. Однако из-за карантина, заставившего многих людей проводить больше времени дома, резко возрос спрос на литературу всех жанров, которую можно приобрести не в магазине, а заказать онлайн.

Чтобы выполнить весь увеличившийся объем заказов, менеджменту магазинов пришлось вернуть на работу более 100 уволенных работников. «Мы выражаем глубочайшую благодарность за вашу поразительную и непоколебимую поддержку», - заявила в обращении к своим клиентам исполнительный директор компании Эмили Пауэлл, подчеркнувшая, что все вернувшиеся работники будут иметь все бенефиты и работать полную рабочую неделю.

Признав, что «мы не знаем, что готовит нам будущее», Пауэлл отметила, что выполнение заказов покупателей требует сейчас немного больше времени, чем обычно, так как «мы предпринимаем все необходимые меры предосторожности, чтобы не нанести ущерб здоровью наших покупателей». «Все пять наших магазинов в Портленде останутся закрытыми, так как мы не можем выполнить в них требования социального дистанцирования», - добавила Пауэлл.

Новости региона

Все новости