Работы по реконструкции аэропорта Ла-Гвардия замедлились из-за коронавируса

Работы по коренной реконструкции аэропорта Ла-Гвардия замедлились из-за того, что десятки строительных рабочих оказались инфицированы COVID-19.

Проект стоимостью $8 млрд, который имеет исключительное значение для Нью-Йорка, состоит из 12 объектов. На всех работают строители частной компании Skanska.

Половина стоимости реконструкции приходится на самый большой терминал В. В прошлом месяце на участке сооружения перехода один из рабочих после теста был признан зараженным коронавирусом. Все, кто мог контактировать с ним, были отправлены на две недели на карантин. Больными оказались и люди из бригады, работавшей в том же терминале, в будущей зоне продажи билетов. Пришлось и там остановить реконструкцию. Всего в терминале В отстранены сейчас от работы по крайней мере 26 человек. Обо всем этом сообщил журналистам пресс-секретарь Skanska Джон Шьюмо.

Проект преображения аэропорта Ла-Гвардия – любимое детище губернатора, с которым у него связаны большие надежды. Куомо включил его в список существенно важных предприятий, которые не должны останавливаться, несмотря на кризис.

Однако вести о заболевших отпугивают некоторых рабочих, и они отказываются идти на территорию Ла-Гвардия. Они ничем не рискуют: строители, занятые на существенно

важных объектах, как пояснил представитель управления труда штата Джек Стерни, сохраняют право на пособия по безработице, если уходят из страха перед вирусом. Размер выплат определяется индивидуально в каждом отдельном случае.

Несмотря на нехватку рабочей силы, губернатор настаивает на том, чтобы реконструкция продолжалась.

«Есть много таких проектов, которые, если уж вы их начали, то не можете остановить, –сказал Куомо. – Аэропорты функционируют. Самолеты пока прибывают. Ла-Гвардия

сейчас – это сложная конфигурация барьеров и альтернативных путей, ожидающих переделки. Такие объекты после того, как вы их «заморозили», «разморозить» будет очень трудно».  

Новости региона

Все новости