Горсовет принял решение послать 1595 наиболее нуждающимся студентам CUNY чеки на $400

Около 50 тыс. студентов CUNY не в состоянии самостоятельно оплачивать питание и жилье, и им приходится рассчитывать на постороннюю помощь. Половина участников опроса, проведенного недавно в колледжах, утверждали, что на протяжении последних 30 дней оказывались в положении, когда не знали, удастся им нынче поесть или нет. Исследования проводились еще до эпидемии COVID-19. Сейчас ситуация еще больше обострилась. Горсовет принял решение послать 1595 наиболее нуждающимся студентам чеки на $400.

На что может хватить такой суммы? На эти деньги можно поесть три раза в неделю, затратив по $10 на каждую трапезу. И так на протяжении 13 недель. Не густо, конечно, но все-таки подспорье. А кто относится к разряду наиболее нуждающихся? Те, у кого годовой доход не выше $15 605.

«Уже давно кризис голода и бедности бьет по самым малообеспеченным студентам, а вспышка коронавируса доведет этот кризис до уровня, никогда не виданного прежде», –подчеркнул депутат горсовета Риччи Торрес, объявляя о мерах помощи со стороны легислатуры.

На кампусах и прежде существовали центры, в которых студенты имели возможность подать заявления на социальную помощь, включая фудстемпы. Есть и пункты, в которых можно получить какую-то бесплатную еду. Их около полутора десятков по всей системе CUNY. Продовольствие там появляется не каждый день, но все-таки это хоть какая-то поддержка в ситуации, когда кафетерии на кампусах закрыты. Новая программа, о которой объявил горсовет, – еще одно усилие помочь голодающим.

Новости региона

Все новости